Иркутская область

Добрый день. Вопрос про налоговый вычет. Квартира была куплена в 2013 г. В январе 2014 г. подал декларацию в налоговой инспекции на налоговый вычет... - вопрос №1027818

за 2013 год по недвижимости. При подаче декларации со всем пакетом документов, несколько раз спросил у принимающего инспектора: «Все ли верно заполнено?», т.к. первый раз подавал на вычет. Принимающий консультант ответила, что все в порядке. Также в это время получил доступ в онлайн-кабинет, чтобы отслеживать статус работы с декларацией. Затем я подал документы на справку на неудержание ежемесячного налога с заработной платы. Справку получил и подал ее в бухгалтерию. Спустя примерно месяц, просто визуально проверив свою декларацию, обнаружил, что не заполнил ее полностью, а точнее не указал имущественный вычет. Заполнил недостающую часть и сдал декларацию заново. После сдачи корректированной декларации, в личном кабинете через неделю появилась информация о том, что первая декларация была обработана через неделю после сдачи, и налоговая мне ничего не должна вернуть, также появилась вторая декларация с корректировкой и сумма к возврату. После этого, мне позвонил инспектор с налоговой инспекции, и объяснил, что я должен принести третью «нулевую» декларацию, а в следующем году заново подать декларацию за 2013 год и получить вычет, т.к. они подали полную сумму к выплате при выдаче справки на неудержание. Также инспектор сказала, что если я не принесу нулевувую декларацию, то она оформит акт и это плохо скажется на моей налоговой истории. Вопрос: «1. Принимающий инспектор не проверила должным образом декларацию на имущественный вычет, при наличии всего пакета документов (не менее 20 листов) и приняла «нулевую» декларацию. 2. Проверяющий инспектор, также не перезвонил предоставляющему декларацию на имущественный вычет лицу, с указанием недочета. 3. Информация по обработке первичной декларации появилась в личном кабинете, только после сдачи корректированной декларации через месяц.Должен ли я подать «нулевую» декларацию?»

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Иван.

Вы свои обязанности исполнили — декларацию подали. Если у налоговых органов есть к вам какие-то претензии, то они должны предъявить их в письменном виде, чтобы вы могли их обжаловать.

Все эти звонки по телефону — они вам ни к чему.

«Плохо отразится на налоговой истории» — что за смех? кому нужна эта их история ?

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

16.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
1 ответ
27.08.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store