Как лечить пиелонефрит? - вопрос №1027833

Дочке 11 лет, последние полгода регулярные боли в животе и периодически поднимается температура. Участковый врач-педиатр держит ее на контроле по пиелонефриту (диагноз поставлен в городской больнице нефрологом) За последние полгода ребенок трижды полежал в больнице, где итоговым диагнозом ставят ОРЗ. При очередном обращении, педиатр развел руками, сказала, что знает и про температуру, и про боли в животе, но ничего сделать не может (анализ мочи в норме, возрастные гормональные изменения и т.п.) Посоветовала по утрам пить но-шпу и ходить в школу. Но не может же ребенок бесконечно «сидеть» на этой но-шпе. Возможны ли какие-то обследования? Или пиелонефрит, вообще, в принципе, не лечится?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Почему боли в животе связали с пиелонефритом? Для болей в животе есть множество и других причин, в первую очередь заболевания желудочно-кишечного тракта. Поэтому и обследовать нужно желудочно-кишечный такт:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин

3. Копрограмма

4. УЗИ органов брюшной полости

С результатами необходимо обратиться к педиатру или гастроэнтерологу, который даст рекомендации.

Температура может быть и при пиелонефрите (его обострении или вялотекущей форме). Но, если при этом нет других симптомов, в норме анализы, то это не связано с пиелонефритом. Это может быть и следствием стресса. Но, прежде стоит поискать иные причины. Этим должен заниматься педиатр.

Если пиелонефрит хронический, то он не излечивается. При нем необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, принимать периодически растительные уросептики ( Канефрон, почечный чай и др.), которые может посоветовать педиатр.

Буду признательна за оценку ответа.