обеспечение жильем при увольнении с военной службы - вопрос №102786

Здравствуйте, эксперты!

Подскажите, пожалуйста, ответы на следующие вопросы:

1) при увольнении с военной службы по оргштатным мероприятиям (расформирование воинской части) положен ли жилищный сертификат военнослужающему, прослужившему 11 лет по контракту?

2) Возможно ли увольнение данного военнослужащего без обеспечения жильем (сертификатом), т.е. увольнение военнослужащего без жилья с постановкой его в общую очередь в военном комиссариате?

3) Помогите, пожалуйста, составить правильный текст рапорта об увольнении своенной службы по оргштатным мероприятиям с предоставлением жилья в другом городе.

С уважением, прапрорщик Дмитрий Ш.

Лучший ответ по мнению автора

Жилищный сертификат для военнослужащих

На сегодняшний день, одной из категорий, которой положен Жилищный сертификат являются военнослужащие и сотрудники силовых ведомств, не имеющие жилье и уволенные со службы по трем причинам:
1) выход на пенсию;
2) по состоянию здоровья;
3) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
4) переселенцам из закрытых военных городков, при этом общая продолжительность службы должна быть не менее 10 лет.

«Жилищный сертификат» — это именное свидетельство на получение безвозмездной субсидии и его запрещено передавать другим гражданам. Сертификат выдается на девять месяцев со дня его получения.
Данный жилищный сертификат получают на добровольной основе. Собственник сертификата сам занимается поиском квартиры. Когда покупка квартиры намного больше цены, чем размер жилищного сертификата, необходимо выплатить деньги из своих сбережений или получить кредит в банке. Жилищные сертификаты основываются на Федеральной целевой программе. Лица, участвующие в этой программе, пишут письменное согласие на участие и на выход из очереди на улучшение жилья, если купят квартиру с использованием жилищного сертификата.

Если вы стали обладателем жилищного сертификата. Что делать дальше?
Первым делом вам следует открыть в банке на Ваше имя блокированный целевой счет, куда после поступят деньги. Суть этого в том, что покупка квартиры с использованием жилищного сертификата осуществляется в безналичной форме.
Вторым делом вам предстоит:
1) заключить договор купли-продажи найденной вами квартиры;
2) сдать его на регистрацию в Московский городской комитет по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и получить его обратно;
3) представить договор в банк для последующей проверки.
Данные действия надо провести в сроки действия жилищного сертификата. Собственника жилищного сертификата ждут большие трудности, так как формы безналичных расчетов устраивает не всех продавцов квартир.
Третьим делом банк сверяет проверку документов в течение 5 дней. При положительном результате банк отправляет в казначейство заявку на перечисление денежных средств, и казначейство пересылает их в течение 5 дней в банк, который зачисляет их на ваш счет. И только после всех этих процедур вы можете рассчитаться за квартиру.