Сны о сопернице - вопрос №102837

 Здравствуйте, уважаемые психологи. В жизни есть женщина, к которой я очень сильно ревную своего друга, 99.9 % не без основания, у них общий ребенок, а в отместу мне за какие-то мои поступки (а может и не в отместку) он мне такое рассказывает, что совершаю от негодования и ревности нехорошие поступки  в приступах гнева (иногда объясняя, а иногда не объясняя ему чемэто вызвано, а между этими приступами давлю все в себе). Но вот странность. Во снах я всегда испытываю к ней дружескую симпатию,  и она ко мне не относится нормально, о ревности, страхе или недружелюбии нет и следа, всё хорошо, даже стыдно немного за свою ненависть.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! На самом деле Ваши негативные эмоции по отношению к этой женщине — это та агрессия, которую Вы не можете полностью проявить по отношению к своему другу («давлю все в себе»). Совершенно естественная агрессия в ответ на то, что он манипулирует Вами, сознательно вызывая у Вас ревность, обиду, страх. Во сне же у Вас появляется стыд и чувство вины за ненависть, которая на самом деле предназначалась не ей, и, как следствие, возникает симпатия к ней.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер.

Есть т.зрения, что все люди в наших снах, это мы сами.Т.е наши различные образы себя.

Вы ревнуете, а значит боитесь потерять своего друга. У вас в подсознании появляется образ брошенной им женщины, созданный вашим страхом. Во сне ваш страх принимает обличие его бывшей, т.к она по сути и есть брошенная вашим другом женщина, т.е вы в своем страхе ассоциируете себя с ней.

Возможно что, она в вашем сне — это вы сама, которую вы хотите поддержать, помочь.

Добрый вечер. Вот видите, какая вы умничка. )))Вы хороший человечек. ))) Даже ваше подсознание об этом говорит))) А та женщина и  не соперница  вам вовсе. Вам муж разошелся с с ней. Он женился на вас. Посмотрите на отношения вашего мужа и ее с другой стороны. Она всего — лишь навсего мать их общего ребенка. Не более.  Но ваш муж обязан (по закону человеческому и божьему) помогать и видеть ребенка. Он ведь расстался с матерью ребенка, а не с ним самим. Вам, как я думаю, надо прежде всего,  поднять свою самооценку. да и есть специальные упражнения, позволяющие снять это состояние.

Любви вам и понимания. Лидия.