помогите очень больно тяжело! - вопрос №102918

я сама ушла от мужа потому что он пьет! сейчас живу с другим! муж очень любит меня мне его очень жалко и мне кажется что я его тоже еще люблю но жить с ним не хочу! мне тяжело до слез смотреть как он тоскует без меня спивается еще больше и больше мне хочется ему помочь но я не знаю как?я вообще запуталась в этой жизни не знаю чего сама хочу от нее! каждый день плачу плачу скоро до истерик дойдет что делать как помочь хочу чтоб у него все было хорошо но без меня!!???????????????? помогите!!!

01.08.11
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. 

Вам самой нужно помогать, вы созависимы. Обязательно обратитесь к психологу, чтобы решить эту проблему.

Мужу вашему может и можно помочь, но только после того, как он сам этого захочет и конечно же, не здесь, задавая вопросы. Есть много способов: предложите ему обратиться к наркологу, вступить в клуб анонимных алкоголиков, закодироваться и т.д.

Захотите поговорить подробней, обращайтесь.

01.08.11

Согласен с уважаемой коллегой Татьяной. Смотрите, что получается — сейчас муж спивается якобы из-за того, что Вы ушли и он Вас очень любит, и Вы испытывате чувство вины из-за этого. Но почему тогда он пил раньше, когда Вы были рядом с ним? На самом деле Вы имеете право не жить с человеком, зависимым от алкоголя, не быть несчастной из-за этого, а Ваш бывший муж имеет право начать бороться со своей зависимостью (методов много), справиться с нею и быть счастливым, строя свою жизнь дальше. Но, разумеется, вы оба можете принять и другое решение — Вы можете извести себя чувством вины, вместо того, чтобы обратиться за помощью, разрушить свои новые отношения, а Ваш бывший муж может продолжать объяснять свой алкоголизм (вопреки всякой логике) Вашим уходом и продолжать разрушать себя.  Решение принимать каждому из вас двоих самостоятельно. 

02.08.11

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store