помогите очень больно тяжело! - вопрос №102918

я сама ушла от мужа потому что он пьет! сейчас живу с другим! муж очень любит меня мне его очень жалко и мне кажется что я его тоже еще люблю но жить с ним не хочу! мне тяжело до слез смотреть как он тоскует без меня спивается еще больше и больше мне хочется ему помочь но я не знаю как?я вообще запуталась в этой жизни не знаю чего сама хочу от нее! каждый день плачу плачу скоро до истерик дойдет что делать как помочь хочу чтоб у него все было хорошо но без меня!!???????????????? помогите!!!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Вам самой нужно помогать, вы созависимы. Обязательно обратитесь к психологу, чтобы решить эту проблему.

Мужу вашему может и можно помочь, но только после того, как он сам этого захочет и конечно же, не здесь, задавая вопросы. Есть много способов: предложите ему обратиться к наркологу, вступить в клуб анонимных алкоголиков, закодироваться и т.д.

Захотите поговорить подробней, обращайтесь.

Согласен с уважаемой коллегой Татьяной. Смотрите, что получается — сейчас муж спивается якобы из-за того, что Вы ушли и он Вас очень любит, и Вы испытывате чувство вины из-за этого. Но почему тогда он пил раньше, когда Вы были рядом с ним? На самом деле Вы имеете право не жить с человеком, зависимым от алкоголя, не быть несчастной из-за этого, а Ваш бывший муж имеет право начать бороться со своей зависимостью (методов много), справиться с нею и быть счастливым, строя свою жизнь дальше. Но, разумеется, вы оба можете принять и другое решение — Вы можете извести себя чувством вины, вместо того, чтобы обратиться за помощью, разрушить свои новые отношения, а Ваш бывший муж может продолжать объяснять свой алкоголизм (вопреки всякой логике) Вашим уходом и продолжать разрушать себя.  Решение принимать каждому из вас двоих самостоятельно.