Стоит ли подходить первой? - вопрос №102937

Постараюсь кратко. Мне нравится парень, нам по 19 лет. Мы учились в одной группе, этим летом разошлись по разным дорожкам. Я замечаю, что часто вспоминаю про него. Нравится он начал мне в начале выпускного года, то есть на 4-ом курсе. Мне было хорошо и тепло в его присутствии, было чувство симпатии и уважения. Весь учебный год я не решалась заговоритьобэтом. Были какие-то знаки внимания с его стороны, но я не оставляю мысль, что могла все надумать. Как вы думаете, стоит ли говорить с мужчиной по поводу того, что он тебе нравится? Просто я придерживаюсь консервативных взглядов, считаю, что мужчина должен добиться женщину, а не она его, и я никогда не вешаюсь парню сама на шею. Потому с надеждой обращаюсь к вам за помощью, как к более опытным и профессионально осведомленным людям, стоит ли идти на такой шаг. И большое спасибо заранее за ваши ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Мишель!

Есть два варианта — либо Вы продолжаете придерживаться «консервативных взглядов», подавляете свои чувства, а того, чего Вам хочется, пытаетесь добиваться с помощью (будем называть вещи своими именами) манипуляций, пытаясь управлять мужчинами. Плюс такого подхода — то, что он не требует от Вас индивидуальных решений, в случае неудачи Вы всегда сможете переложить ответственность на мужчину. Минусы — то, что отношения с самого начала начинаются с манипуляции, пусть невинной, традиционной и даже «естественной», но манипуляции, то, что Вы играете зависимую, подчиненную роль в отношениях (если парень не поймет Ваших намеков, не захочет подчиняться Вашим манипуляциям, то отношения просто не состоятся), а также то, что Вы закрепляете свою привычку подавлять свои эмоции, стесняться их (Вы уже называете проявление женщиной своих чувств некрасивым выражением «вешаться парню на шею»).  Разумеется, список плюсов и минусов гораздо длиннее, но в формате краткого ответа приходится выделять самое главное.

Второй вариант — Вы принимаете решение не бояться своих чувств, позволяете себе высказать их заинтересовавшему Вас человеку, принимаете на себя ответственность за такие действия и риск того, что Вас могут не понять, а Ваши чувства — не принять.

Подумайте, чего Вы хотите от отношений с другими людьми, от отношений с мужчинами, от жизни вообще — и принимайте решение. За Вас его никто не примет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Милая Мишель… что бы не происходило… но всё кончится именно тем… что Вы сами себе пожелаете… на сколько сильно Вам захочется иметь это… на столько решительно Вы и будете поступать… что Вы позволите себе иметь… то  Вы и получите. А эти консервативные взляды пускай беспокоят старых консерваторов! Удачи Вам! хватайте её за хвост! И пепрестаньте останавливать себя… забором навязанных из вне… стереотипов!

Добрый день. И правильно считаете. Консервативные взгляды еще ни кому жизнь не испортили. Надо оставлять мужчинам право оставаться мужчиной — делать первый шаг к понравившейся девушке. Мужчина по природе своей охотник — и он ценит больше ту, которую добивался сам. А вот  как сделать так, чтобы он этот шаг сделал, это другой вопрос. По моему это путь более интересный и заманчивый))).

Любви вам. Лидия.