алименты - вопрос №102948

Здравствуйте,

Александр 34 года.

Ребята подскажите правоту ситуации. Я разведен, есть ребенок 4 года.Плачу алименты, беру к себе как только свободен от работы ребенка, если ребенок болен не зависимо от того я сижу с ним если мама не может и покупаю лекарства и т.д. Подскажите мне пожалуйста.Бывшая жена настоятельно говорит об оплате детского сада, кружков, покупке одежды, велосипедов и т.д… Алименты уменя на данный момент выходят примерно 230 $(думаю для Украинского малыша в таком возрасте вполне достаточно)Мама нигде не работает учится заочно в институте.Скажите есть ли какое право отца знать как распоряжается мама алиментами или рычаги давление на нее же, если я вижу, что алименты уходят не в то русло.При этом ища себе женихов мама позволяет себе ходить на дискотеки и покупает себе не дешовые вещи.При этом мама ссылается на то, что она не может найти себе нормальную работу из-за ребенка (не охотно берут на работу женщин с детьми ибо они болеют и никому не выгодно оформлять и платить больничные листы и все что с этим связано ).И по этому она имеет полное право на использование алиментов в своих личных целях.Я не против помогать (очень люблю своего ребенка) но все же ...

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

К сожалению, в законодательстве не закреплено норм, которые бы обязывали отчитываться о потраченных алиментах. Я так понимаю, что Вы просто заключили соглашение об алиментах без обращения в суд? Тогда Вы можете добавить в это соглашение условия, что бывшая жена обязана предоставлять отчет о потраченных деньгах. Также Вы можете не платить деньги лично ей, а покупать ребенку одежду, игрушки, оплачивать дет сад и т.д. Если бывшая жена будет несогласна, то можете обратиться в органы опеки с заявлением о том, что бывшая жена тратит деньги на себя, а ребенок сидит голый и голодный. Также Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении места жительства ребенка с Вами.

Удачи!