Гипертрихоз (вырастание волос на краю ушной раковины) наследуется как признак, сцепленный с У –хромосомой. Какова вероятность рождения детей и внуков... - вопрос №1029764

с этим признаком в семье, где отец и дедушка обладали гипертрихозом?

3 ответа

Ответы

Вероятность как в случае детей, так и в случае внуков будет пятидесятипроцентной. Так как гипертрихоз-это заболевание, сцепленное с Х хромосомой и наследуемое по рецессивному признаку. В данном случае, особи женского пола не могут быть ни носителями данного гена( признака), так же не не может он у них проявиться. Следовательно, если супруг имеет гипертрихоз, значит он имеет генотип ху(аа), и в любом случае иметь гипертрихоз будут все его сыновья(50%). В случае с внуками аналогично.

Признак

Ген

Генотип

Гипертрихоз

Ya

XYa

Мочки ушей нормальные

ХХ, XYA

Моногибридное скрещивание, сцепленное с полом (с Y-хромосомой).

Схема проведенного скрещивания:

Р:       ♀ ХХ             ×          ♂ ХYa

G:               Х                           Х      Ya

F1:               ХХ                         ХYa

Мочки:    норма                     гипертихоз

                 девочки                 мальчики

         50% всех детей        50% всех детей

или

         100% девочек         100% мальчиков

Ответ: у мужчины с гипертихозом родятся все (100%) мальчики с гипертихозом, а все (100%) девочки будут здоровы. У девочек в будущем родятся 100% детей (и мальчики, и девочки) без гипертихоза. У мальчиков в следующем поколении все мальчики будут иметь гипертихоз, а девочки – нормальные мочки ушей.

Все пацаны будут с такими же ушами.А если какой не будет-жена изменила.