Краснодарский край

Покупаю квартиру в ипотеку+краевая субсидия, за день до сделки продавец отказывается от продажи по ипотеки у данного банка. - вопрос №1029820

Его не устраивает процедура… За время оформления были затрачены мои средства и произошло удорожание квартир в Краснодаре. Знакомые сказали что задаток продавец должен вернуть в 2-х кратном размере, хотя в предварительном договоре о купле-продажи об этом ничего не написано. У меня субсидия с ограничением по времени… На равносильную квартиру уже не хватит… Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валентина!

Фактически продавец уклоняется от заключения договора купли-продажи квартиры.

В соответствии с пунктом 5 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Напишите покупателю официальное письмо о том, что в случае уклонения продавца от заключения основного договора купли-продажи Вы вынуждены будете обратиться в суд с иском о понуждении его к заключению основного договора купли-продажи и взыскании с продавца всех понесенных Вами убытков.

В случае, если Вы согласны расторгнуть предварительный договор купли-продажи, то Вы вправе требовать с продавца полученную им сумму аванса по предварительному договору, а также возмещения суммы убытков, образовавшихся у Вас в результате отказа продавца от заключения основного договора купли-продажи.

С уважением, Татьяна Анатольевна





 

17.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store