Игнорирование коллегами, охлаждение отношений - вопрос №1030051

Я новый сотрудник на работе, мне 24, и я недавно окончила ВУЗ. Первое время, на новом месте, я видела дружелюбие и желание общаться, меня приглашали вместе пообедать, попить чай, но спустя пол года я заметила изменения, показавшиеся мне внезапными. Первое, на что я обратила внимание, но не придала значение, была критика моего творчества, которое было случайно замечено. Причем, свой вердикт коллеги вынесли между собой, шепотом, как будто в комнате меня и не было. Далее последовал «дружеский» совет по поводу моих отношений с начальством, которое решили возложить на меня дополнительную работу. Совет звучал следующим образом: «Ты только выполняй всю работу сразу только как тебе сказали, а то я знаю, что ты делаешь все только тогда когда хочешь». Здесь хотелось бы отметить, что коллектив сугубо женский, и я прекрасно понимаю, что когда кто-то отсутствует, все, включая руководство, перемывают отсутствующему косточки. После всего этого я почувствовала охлаждение отношений, меня никто никуда не звал, даже перестали обмениваться парой фраз, и теперь пришло все к тому, что одна из коллег (та самая, что дала совет) вовсе перестала здороваться и как будто не замечает, сталкиваясь о мной в коридоре. Я очень чувствительна к игнорированию — это одно из наилучших способов привести меня в отчаяние, а затем конечно, и ввести тем самым меня в ярость. И рассматривая развитие таких отношений, я чувствую назревающий конфликт. Мне бы хотелось как-то решить эту проблему, улучшить отношения. Но как я не представляю.

Ответы

Видимо, коллеги начали испытывать негативные эмоции по отношению к вашему творчеству, считают вас слишком свободолюбивым сотрудником. Это их раздражает.

Если вы будете вести себя послушно и исполнять все распоряжения, отношение к вам улучшится, но уважение это не вызовет и вам самим будет не очень комфортно.

Можно пойти по такому пути, постепенно набирая баллы и искать еще возможности сдружиться с коллективом.

А можно пойти по другому пути.  У вас противостояние по сути.  вы считаете их плохими (условно говоря), они вас.  Вы можете изменить ситуацию, если не будете воспринимать их негатив, измените свою точку зрения, начнете  искренне стараться выполнять качественно всю работу и при этом самое главное — внутреннее отношение — без обид и претензий и с благодарностью — то пройдет некоторый период времени и на вас будут смотреть уже совсем другими глазами.

 И вот тут то уже можно будет с новой позиции законно позволить себе некоторые вольности и т.д.

Этот период может быть не очень простым, но дает положительные результаты, если честно его проходить.

Здравствуйте, Анна!

Зависть, сплетни — это часто встречается в женских коллективах, и не только в женских. Когда человек сильно отличается от всех остальных, неизбежно возникает противостояние со всеми возникающими отсюда последствиями.

Мой коллега правильно сказал, что важно научиться смотреть на ваших сотрудников с позитивной точки зрения — постарайтесь найти достоинства у каждого из  них и подружиться с ними. Но делать это надо искренне, без лицемерия! Возможно, придется поработать со пециалистом, чтобы научиться некоторым приемам и техникам.

Будет желание — пишите!

Удачи вам!