Оренбургская область

Купил в медиа-маркте 30 марта ноутбук , как позднее оказалось с неисправностью(что-то не то с жестким диском было). За 4 дня до окончания... - вопрос №1030119

двухнедельного срока в течении которого мог вернуть деньги отнес его к ним в сервис и сказал о том что хочу вернуть деньги обратно. Сервисник достал ноутбук, осмотрел его и вроде как никаких повреждений не нашел, тк как меня о них не осведомил. Потом дал визитку сервис -центра авторизованного и отправил туда делать диагностику ноутбука. Когда приехали туда нам сказали что никакой диагностики они проводят, а только ремонт и нас обманули. Мы вернулись обратно и сказали им об этом, а так же о том что они сами должны были принять товар и отдать его на диагностику, они начали отпираться и говорить о том что ничего подобного они не должны. На что я ответил тем что так нам сказала тех поддержка их магазина по телефону и по почте(а я туда действительно писал и звонил), в итоге сервисник все-таки принял мой ноутбук на диагностику, при этом я написал заявление о том что я лично хочу присутствовать на диагностике. В этот момент пришел второй сервисник и начал мне доказывать то, что сервис-центр может мне в этом отказать(хотя насколько я знаю это прямое нарушение моих прав и закона о ЗПП). Затем первый сервисник снова достал ноутбук, посмотрел и начал заполнять документ о принятии на диагностику, при этом опять же не уведомив меня нашел ли он какие-то недостатки в товаре или нет. После заполнения было сказано что диагностику проведут в течении 10 дней, и выдали мне 2 копии документа — мое заявление и документ о том, что товар отдан на диагностику. И уже когда приехал домой заметил — что по документам но ноутбуке появились «мелкие царапины и следы эксплуатации» хотя ноутбук находился в идеальном состоянии и о каких-то там повреждения во время осмотра ноутбука за оба раза я осведомлен не был. Сейчас уже этот десяти дневный срок проверки подходит к концу — никакого звонка и тем более заказного письма не было да и не будет наверное. В понедельник собираюсь опять ехать туда.Реально ли будет получить в такой ситуации мои деньги обратно? И какой шанс того, что если дело придется решать в судебном порядке выиграю я? И реально ли получить в таком случае компенсацию за моральный ущерб ссылаясь на то что для меня такая покупка очень существенна(студент, доход — 5000р за пол года) и мне было не приятно осознание того что магазин продал мне не качественный продукт, а после всячески пытался меня убедить в обратном и не соблюдал мои права?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 18 Закон РФ «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара, а ноутбук относится к данному виду товара, потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении 15 дней указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом неважно, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

Таким образом, при обнаружении в ноутбуке недостатков вам необходимо обратиться с письменным заявлением (претензией) к продавцу. В заявлении необходимо указать, какие именно недостатки обнаружены в ноутбуке.

В связи с вашим обращением продавец вправе провести проверку качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Вы правильно поступили, что написали заявление о том, что лично хотите присутствовать на диагностике, но не стоило оставлять ноутбук в сервисном центре, т.к. были случаи когда сотрудники сервисного центра сами причиняли товару следы потребительского дефекта (например, заливали водой), что делало невозможным в дальнейшем вернуть деньги за товар.

В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае если в заключении данного сервисного центра, будет отражено об отсутствии скрытого производственного дефекта, то Вы можете провести независимую экспертизу, с дальнейшем обращением в суд за защитой своих прав.

Следовательно, если экспертиза ноутбука в указанный срок не была проведена, то вы имеете право также обратиться в суд с требованием возврата денежных средств за ноутбук.

В исковом заявлении Вы можете потребовать компенсацию за причиненный Вам моральный вред.

С Уважением Антон Николаевич.

Надеюсь, что мой ответ Вам помог.