Новосибирская область

С какого момента начинается "рабочее время"? - вопрос №1030359

Рабочее время отсчитывается от прихода на рабочее место, или от прихода на проходную? Какими документами это регулируется? Это одинаково для любых работников: в магазине, на заводе, где рабочее место далеко от проходной, на конвейере и т. п.? C какой точностью необходимо прибыть на работу (часы, минуты, секунды, ещё точнее)? Часы у всех показывают разное время, в связи с этим на сколько допускается по закону «опаздывать»?

Ответы

Здравствуйте, Павел! В соответствии со ст. 91 ТК РФ,  рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен ИСПОЛНЯТЬ ТРУДОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней,которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Опоздания на работу законом не предусмотрены.

Всего доброго!