протечка крыши - вопрос №103114

Здраствуйте.Помогите, пожалуйста.Ситуация такова, что с января по март 2011 года потолки моей квартиры потекли. живу на 5 этаже. В то время дом обслуживала управляющая компания. сейчас у нас ТСЖ. <br /><br />Сейчас готовлю исковое заявление в суд. <br /><br />Подскажите, на что необходимо ссылаться? <br /><br />Капитального и текущего ремонта крыши не было с 1992 года.Управляющая компания заявляет, чтов 2010 году она направила письмо к главному по дому о необходимости ремонта крыши. Состоялось общедомое собрание, решено было выделить деньги на ремонт крыши. Но ремонта произведено не было. <br /><br />Сейчас готовлю исковое заявление в суд. <br /><br />Подскажите, на что необходимо ссылаться, чтобы в дальнейшем не было проблем. <br /><br />Когда текла крыша никаких жалоб и писем в УК не писал. Из документов у меня только акт о протечке, а также оценка восстановительного ремонта ( независимая экспертиза) <br /><br /><br />1. обязателен ли в данном случае претензионный порядок? как его отсутствие повлияет на дальнейшее решение дела в суде? <br /><br />2. На что нужно ссылаться? имеет ли здесь место использовать Закон о защите прав потребителей? 28 и 15 статью. <br /><br />3. Я ссылаюсь на 1064 ст. ГК РФ ( причинение вреда), на ст 162 ЖК РФ, о том, что УК оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества. ) Правильно ли это? или необходимы какие — то другие статьи? <br /><br /><br /><br />Заранее спасибо!!!
02.08.11
1 ответ

Ответы

Я бы с вами с удовольствием пообщалась в личке, т.к. некоторые вопросы несовсем понятны из вашего поста.

Если вы хотите подать иск ТОЛЬКО на возмещение ущерба причиненного вам из-за залития квартиры, то конечно иск необходимо подавать в рамках Закона «О защите прав потребителей»

Если все же хотите, что бы кровля была отремонтирована управляющей организацией, то необходимо подавать коллективный иск в рамках все того же закона. 

Есть вариант подачи иска к органам местного самоуправления о проведении капитального ремонта всего дома.

Но это надо обсудить.

02.08.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
4 ответа
17.12.18
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store