Ребята я ПСИХ? Прошу отнестись моей проблеме серьезно... - вопрос №1031355

Все началось с раннего детства, однажды я ногой задел дверной косяк и у меня вдруг мозг заклинил на этом косяке, я все время дотрагивался ногами об этот косяк, я даже не могу объяснить что это такое и как описать, пишу как смогу не критикуйте меня, знаете это как привычка, так сказать вредная привычка, но я подозреваю что это более чем привычка, наверное это уже болезнь. После того дверного косяка когда ходил по улице или в доме или в квартире если рука к чему либо прикасалась случайно я обязательно все время теребонькал то что я задел, но проблему я решил когда чуть подрос я заставил себя это забыть. И вдруг я обнаруживаю такую же проблему у своего брата, у него похуже будет ему скоро 21 но он до сих пор не может бросить эту привычку, я ему объясняю как я смог бросить эту привычку (болезнь) но ему не помогает, что же делать обращаться к психологу толку нету разве что гипнозом вылечить, у нас в городе наверное нету хороших психотерапевтов. Когда рука или нога к чему-то случайно коснется то у моего брата это не отпускает т. е. он дотрагивается до предмета бесконечно, я тоже этим болел и я знаю что мозг при этом просто разрывается, знаете он еще когда дверь от квартиры закрывает то он не уверен что она закрыта он все время дергает за ручку двери проверяя бесконечно этот дверь. Когда я болел этим в детстве, если я случайно мог до чего то дотронуться то как бы внутренний голос или мой мозг все время сам по себе твердил что если я не буду теребонькать данный предмет то будет что то плохое, ужасное, что якобы весь мир погибнет и тому подобные вещи. Когда все время дотрагивался до предмета я все время делал это по четным числам или наоборот по нечетным числам, т. е. 1-3-5-7-9 или же 2-4-6-8 и до бесконечности при этом мозг нереально просто грузился так как эти числа я повторял несколько раз. Не знаю как вы это поймете, но я объяснил как смог, ах да чуть не забыл, на днях я спросил у матери что у меня было в детстве такая проблема и такая же проблема есть у брата, на что удивительно оказывается у нее тоже в детстве была такая проблема но она сразу же перестала заниматься этой фигней, она сдержалась перед этой привычкой, и я смог, но мой брат ни как не может от этого уберечься, наврное он уже вырос и мозг привык к этому, мне и маме повезло мы отбросили это лет к 9 может чуть больше. Прошу помочь как это болезнь называется, если вы не знаете, то напишите сайты психологов которые бы молги ответить на данный вопрос.

1 ответ

Ответы

Странно, почему Вы спрашиваете про себя (ребят, я псих?), а говорите о брате.

Судя из описания, очень похоже на ОКР (или невроз навязчивых состояний). За помощью обращаются к психотерапевту.