Сертификат на квартиру ветерана - вопрос №103139

Здравствуйте! У нас дедушка ветеран В.О.В получил сертификат на квартиру.Выписали доверенность на его дочь (мою маму) она занималась всеми документами: сбором справок, оформлением, заключала договор со строительной компанией. Сдача объекта по договору должна была быть уже в марте 2011, но дом до сих пор еще на стадии строительства, и по договору не указывается точный адрес, по которому строится дом, толькоэтаж, блоксекция и номер квартиры.Дедушка в очень плохом состоянии, можно ли оформить дарственную на его дочь, пока он жив, чтобы она имела все права на получение квартиры и проживание в случае его смерти? как нам поступить в этой ситуации? Ведь по договору мы должны были уже получить квартиру. Заранее благодарна за ответ.

1 ответ

Ответы

Добрый день!

1. Вы можете оформить дарственную.

2. Вы можете требовать возмещения убытков за просрочку исполнения строительства, в соответствии со ст. 708 ГК РФ,

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Статья 405. Просрочка должника1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.  2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.Удачи!