Добрый день, уважемые врачи. Ребенку год и 3 месяца, уже пару недель, как обнаружили, что язык желтого цвета (корень языка и чуть ближе к центру).... - вопрос №1031715

Прилагаю фото. В последнее время активно прорезываются зубы и хуже стал есть. Кожа, склеры нормального цвета, т.е. не желтые. Стул регулярный. Ребенок еще пьет грудное молоко. Настроение хорошее, играет весь день, никаких других симптомов нет. В прошлом месяце были на плановом осмотре у медсестры в стоматологическом кабинете и она обратила внимание на язык, но она сказала, что, скорее всего, причина в еде, которую ребенок ест (мы тогда активно ели тыкву и морковку), сейчас тыкву не ест, а морковку только в обед получает. Пожалуйста подскажите, насколько все серьезно.

Mia
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Если ребенка ничего не беспокоит, то и не стоит подозревать какие либо серьезные заболевания. Это довольно часто связано с характером питания.

Но, вместе с тем стоит проверить гепатобилиарную систему (печень, желчный пузырь и желчевыводящие протоки). Для этого нужно:

1. Общий анализ крови

2. Биохимический анализ крови — общий белок, общий и прямой билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочная фосфатаза

3. УЗИ органов брюшной полости

Чаще всего у таких маленьких детей при патологии гепатобилиарной системы можно встретить дискинезию желчевыводящих путей, которая хорошо поддается коррекции при правильном питании и назначении медикаментозной терапии. С результатами обследования нужно обратиться к педиатру, а лучше детскому гастроэнтерологу, который даст нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.