Республика Башкортостан

1. Какие документы необходимо собрать для развода? 2. Куда обратиться, чтобы уже до развода выселить мужа из квартиры? Он прописан в другом районе республики, временной регистрации нет. - вопрос №1031938

Здравствуйте, Александр. Я замужем, двое несовершеннолетних детей. Муж пьет, скандалит, может ударить. Проживаем с моими родителями в их квартире. Собираюсь подать на развод.Муж разводится не хочет. В связи с этим два вопроса:
1. Какие документы необходимо собрать для развода?
2. Куда обратиться, чтобы уже до развода выселить мужа из квартиры? Он прописан в другом районе, временной регистрации нет. Мы проживаем в сельской местности. (Баймакский район)

Ответы

Здравствуйте! Так как у Вас дети и один из супругов против, расторгать брак придется в мировом суде. Список необходимых документов размещают в терминале суда или на стендах. Выселение гражданина так же возможно только в судебном порядке подачей иска о признании утратившим право пользования жилым помещением. Но это следует сделать после расторжения брака. Так же для начала, не дожидаясь развода, ваши родители как собственники, могут обратиться с вопросом выселения, к участковому.