Эгоизм.Как не разрушить любовь. - вопрос №103290

Я пожизненный эгоист. Это мешает мне строить личную жизнь  после конфетно-букетного периода, при наступлении быта. Я во всем хочу иметь свое мнение, не люблю критику или воспитание в свой адрес. Очень тяжело реагирую на замечания родных и близких. В отношениях с любимым человеком, где можно просто промолчать, я не выдерживаю, вскипаю, дохожу до крайностей, типа расставания. При этом я незациклена на отношениях, очень разносторонний человек. Занимаюсь любимым делом, чему мой мужчина не мешает, а я как многие женщины порой требую бОльшего внимания в то время, когда он занят делами, хотя и постоянно при мне. Tут не может быть однозначного совета, типа «как научиться слушать других», тут надо капать глубже, потому что проблем, я думаю, больше, чем мне кажется. Но возможно есть ответ на вопрос: «Как не съесть саму себя и не разрушить свои отношения из-за собственной глупости и эгоизма(из-за избалованности в детстве + сложный характер, как мне кажется)?

Ответы

Доброго утра.

К сожалению работа в этом разделе не позволяет «копать глубже».

Если вы хотите действительно разобраться в себе, а не получить некоторое количество одназначных советов, просто выберите психолога на сайте и поработайте с ним. Я думаю, вы готовы к работе над собой.

Какими бы ни были причины того, что вы разрушаете свои отношения, их можно найти и избавиться от них.

Не стоит все обьяснять собственным эгоизмом, умеренный эгоизм необходим человеку. Законченный эгоист не занимается самоедством. Но что вы понимаете под этим? То, что думаете только о себе? любите только себя? или что-то другое?

Удачи вам и

Здравствуйте гость.

Хотите «покопать поглубже» — обращайтесь помогу. Как Вы сами сказали — проблема из детства (о котором Вы ничего не написали). Я не назвал бы это эгоизмом, скорее всего Вы «повторяете» то, что Вам часто говорили значимые для Вас люди.

Полагаю, Ваша реакция «на воспитание и критику» — это чувство вины, привитое в детском возрасте (могу и ошибаться). Скажите, что Вы получаете, требуя внимания любимого к себе? Какой внутренний дискомфорт компенсируете этим?

ПОГОВОРИМ?

День добрый!

Это здорово, что вы понимаете свою проблему и хотите ее решать.

Только вот задайте себе вопрос, а действительно ли вы настолько эгоистичны??? или же вам это навязанно со стороны в силу вашего нелегкого характера, ведь окружающие могли прикрепить к вам этот «ярлык эгоистки», а вы его приняли за чистую монету.

Если же все действительно так как вы пишете, то вам на очную консультацию лучше сходить к психологу, позаниматься, может даже в группе с людьми с такими же проблемами.

Удачи вам!

С уважением Александра