Добрый день! Меня зовут Александра, 26 лет. Я 1,5 года встречаюсь с молодым человеком, живет вместе почти год. 2 месяца назад у него трагически погиб... - вопрос №1032935

сын от первого брака, мальчику было 11 лет. С бывшей женой он развелся 3 года назад. Сейчас мой молодой человек очень сблизился с бывшей женой. Я из-за этого очень переживаю: во-первых, потому что чувствую себя чужой, во-вторых, потому что мне кажется, ему нужно максимально отвлекаться, чтобы не впасть в депрессию, а как можно отвлечься, если бывшая жена каждый день ему пишет? мы с молодым человеком уже неоднократно разговаривали на эту тему. он меня уверяет, что они разговаривают только о ребенке и что на наши отношения это никак не влияет. Один раз я не выдержала и залезла ему в телефон посмотреть переписку. ни слова о ребенке я не увидела: мой молодой человек рассказывал своей бывшей жене про монастырь, куда я его накануне возила, а она начала меня высмеивать, дескать, как это я, такая атеистка, да в монастырь поехала. Мне больно знать, что мой молодой человек говорит мне неправду, а на самом деле они с бывшей женой высмеивают меня. Молодой человек мне говорит, что им с бывшей женой нужно как можно больше обсуждать и вспоминать погибшего сына, так им легче. Я с ним не соглашаюсь, ведь я сама пережила недавно смерть отца и бабушки, и меня спасло то, что я максимально отвлекалась и ни с кем не обсуждала ни папу, ни бабушку, продолжала жить, как ни в чем не бывало, чтобы люди со мной чувствовали себя комфортно и чтобы самой не погружаться в депрессию. Как же все-таки лучше? Сейчас мой молодой человек постоянно обвиняет меня в эгоизме, что я думаю и переживаю только за себя. Его родители придерживаются такой же точки зрения на все, как и я, так он с ними вообще перестал разговаривать. Зато бывшая жена, про которую раньше он отзывался весьма недобро, теперь вдруг стала ему как сестра, родной человек (это его слова). Со временем я научилась молча реагировать на его общение с бывшей женой, никак это не комментировать, но эмоции свои скрыть пока не получается. Молодой человек через день ругается на меня за то, что я хожу грустная, а мне от этих ссор еще тяжелее. Мне очень обидно слышать от него постоянную критику в свой адрес, я чувствую себя никем в его жизни, и возможно, ему будет легче без меня? помогите, я не знаю, что мне делать.

Ответы

Мне кажется. что этой трагедией его бывшая жена пользуется, чтобы его вернуть. Даже в этих нескольких словах её ответа я не увидела жалости и жалобы за смертью сына. А ваш муж наверное переживает и она этим пользуется. Если можете откройтесь ему немного, он хочет навреное выплакаться, и у вас он этого не находит, а та пользуется. То, как вы реагируете на смерть тоже неправильно, нужно осознанно оплакивать и не погружаться в плач за утратой. Но тоже отмахиваться и жить дальше как будто бы человек умер и что, тоже не правильно.

Надо оплакивать, для этого есть год для того чтобы в какой-то мере отпустить. Поэтому лучше вы его услышьте, поймите сам процесс принятия смерти, что описала выше. Сердце не должно быть ожесточённое до такой меры. Это ребёнок его, как вам этого не понять?! Нельзя быть такой холодной.

Если вы это поймёте, поймёте, что для вас смерть как будто бы вам вообще не жаль утраты человека то вы откроетесь ему и вы сможете в какой-то мере горевать с ним. Тоисть вы просто сможете его понять и быть той которая ему поможет пройти этот путь… до конца. Ну и не позволите бывшей пользоваться этим положением. Вы же своим поведением только хуже делаете себе и семье. Вообразите себе, что был бы у вас ребёнок и он бы умер… Как вам бы было? Вы бы себе легко как ни в чём ни бывало жили далее и даже не жалели? Очнитесь и поймите, что это нужно, это правильно открывать эмоции, а не контролировать аж до такой меры. Это может иметь последствия утраты вашей семьи хоть муж вас любит. Он хочет поддрежки, и он её ищет, и я его понимаю. Вот только он не понимает, что его бывшая использует, но ему это не важно — он хочет оплакать сына!!!

Подумайте.

Добрый и Вам.

www.liveexpert.ru/topic/view/1030219-dobrij-den-menya-zovut-roman-mne-36-let-hochu-podelitsya-s-vami-svoej-situaciej-2-mes-nazad-u-menya-tragicheski-pogib-moj-sin-emu-bilo-11?id=18650

Похожая история (а может та же самая) не правда ли?

Что делать чтобы что? Все зависит от Ваших целей. Пока Вы пытаетесь навязать мужчине свою точку зрения, наивно полагая, что именно она (точка зрения) является «самой правильной правдой». Но Ваша «правда» — только Ваша «правда». Он ее не почувствует, ибо у него есть своя (правда, точка зрения). И всякая попытка рассказать ему о «неправильности» его поведения вызывает лишь отторжение.

На самом деле Вы ревнуете своего мужчину, боитесь его потерять, поэтому всячески препятствуете его встречам с бывшей, пытаетесь контролировать его личное пространство, лазая в его телефон (что категорически недопустимо).

Ему нужно время, ему нужно общение, сострадание, понимание. Вы же лишь упрекаете… Вы скажете: " а как же я, почему меня никто не хочет понять?" (или что-то в этом роде) В этом есть зерно истины. Вы имеете право быть любимой, счастливой. Но на данный момент Ваш мужчина не может Вам этого дать! У него личное горе. Так что Вам стоит подумать, готовы ли Вы вместе с ним переживать его или займетесь личной жизнью.

Никто Вас не осудит и не попрекнет. Сейчас Вам нужно проработать свои страхи (страх одиночества, например), поднять самооценку (чтобы перестать ревновать). Там и решение придет само собой.

Здравствуйте, Александра. У Вас правильная точка зрения на счет того, как себя вести в таких трагических случаях. Очень часто людей объединяет общее горе. И видимо Вашего мужчину и его бывшую сейчас объединяет потеря сына. Уйти от него Вы всегда успеете. Рекомендую Вам:

1. Не держать в себе негативные мысли. Найдите человека который мог бы Вас выслушать когда Вам плохо.

2. Не говорите своему мужу о том, что он общается с женой. Возможно из из тех людей которым тяжело переносить смерть близкого человека. Займите позицию жены, теперь Вы станьте его «сестрой», говорите с ним о его ребенке. Если ему от этого легче, то говорите ему о сыне. Слушайте его внимательно и  сочувствуйте ему. И никогда ни в чем не упрекайте, даже в самой мелочи.

3. Не думайте о его бывшей жене т.к. мысли о ней Вам будут портить настроение и Вы будете раздражительной. И Ваш мужчина это будет замечать.

Если будут вопросы, то можете написать мне в чат.

Успехов Вам и уверенности в себе.