Порядок досудебного урегулирования споров - вопрос №103300

Есть ли законодательный акт, который определяет порядок досудебного урегулирования споров между юридическими и физическими лицами?

Лучший ответ по мнению автора

Евгений!

Сегодня нет законодательного акта, который бы регламентировал порядок досудебного урегулирования споров. Поэтому стороны действуют, исходя из сложившейся практики. В 1992 году правительством был издан документ, который регулировал претензионный порядок урегулирования споров (Постановление ВС 24.06.1992 г. №3116-1), которым утверждалось «Положение о претензионном порядке урегулирования споров». Данная  норма права была отменена спустя три года.

Вместе с тем, хотелось бы отметить, что помощь квалифицированного адвоката способна и безо всякого постановления решить все вопросы относительно порядка досудебного урегулирования споров. Обратитесь к адвокату, и он оформит вашу претензию по всем правилам, согласно сложившейся практики:

  • Напишет текст со ссылками на нормативные акты.
  • Рассчитает сумму пени, штрафов и процентов за пользование чужими денежными средствами.
  • Рассчитает сумму причиненных вам убытков.
  • Отправит претензию почтой заказным письмом с уведомлением или вручим ее иным способом так, чтобы остались доказательства получения претензии вашим контрагентом.
  • Предпримет иные меры по правильному оформлению досудебного урегулирования споров.