Опять 25... - вопрос №1033035

Здравствуйте, задавала вопросы на сайте, этот вопрос хотела адресовать конкретному эксперту(в качестве первого сообщения), но снова испугалась, стерла и пишу сюда..(( хорошо, если видно предыдущие вопросы, если нет--то конечно, непонятны будут мои бредни..

Вообще, пытаюсь решить свои проблемы уже давно, поэтому не хочу никаких базовых оценок, мне и так все о себе известно, но все-таки, видимо, где-то мыслю я неправильно, раз не получается сдвинуться с мертвой точки… Знаю ответы на вопросы “кто виноват” и даже “что делать”, но почему-то ничего не меняется. Все знаю о зоне комфорта и необходимости выходить за ее пределы, но сижу… Так если бы мне еще было комфортно в этой зоне!—а мне же плохо, но опять же, меня оттуда колом не вышибешь(((((((( И про мотивацию тоже все знаю, кроме вопроса, где люди ее берут (((

Итог, я несчастлива, и ловлю себя на мысли, что уже взяла курс на “дожитие”, а ведь мне всего 31 год. Времени еще полно, но осознаю, что оно уже начало работать против меня… Для меня сейчас любая мелочь—трагедия, я не могу защищать свои права, у меня нет сил решать проблемы… Была у местного психотерапевта, так он ничего не смог сказать, кроме того, что “нужно идти на свои страхи с открытым забралом”, и пытался меня подогнать под какую-то теоретическую схему “брошенного ребенка”—что является полной туфтой, а у меня нет желания приписывать себе проблемы, которых у меня нет, у меня своих выше крыши… Это я к чему (не подумайте, что я хочу принизить ваших “коллег по цеху”)—но поход к этому психотерапевту надолго отвратил меня от желания обратиться за помощью, но я чувствую, что надо попытаться, я сама не справляюсь…(((( Насчет работы—кто-то мне здесь посоветовал заниматься копирайтингом (да и я сама об этом думала)—я начала это делать, но я не настолько талантлива, чтобы сделать это своей профессией, но главное, меня не удовлетворяет работа фактически в забвении—ни похвалы, ни оценки особой, не понять, где сижу и чем занимаюсь.

Прошла вроде бы заслуживающий доверия тест на потребности (по Додонову, кажется)—так вот, на первом месте—познание, далее—практика и труд, и наконец, потребность в признании собственной значимости, самоутверждении, славе и достижениях… Ничего из этого(кроме познания, частично) у меня не удовлетворено, неудивительно, что я страдаю…

Думаю о втором ребенке, но опять же понимаю, что это попытка спрятаться—да, я хочу малыша, но точно знаю, что при таком положении вещей я пожалею о своем решении, буду думать: “Овца! Перед тобой столько возможностей было открыто, сын подрос, а ты связала себя по рукам и ногам”… Не хочу таких мыслей, когда дело касается родного человечка, он этого не заслужил… С мужем—полная тоска, он совершенно не мой человек, не удовлетворяет меня ни в чем, не вдохновляет, но может, дело во мне—была бы у меня своя “ниша” вне дома, я бы тогда ценила это спокойствие… Не живу сегодняшним днем… и домохозяйка из меня плохая… Резкие перепады настроения…нет сил ни на что вообще… боюсь людей, всего боюсь… Я не могу заставить себя…Меня сейчас интересует собственная реализация, а о семье написала—так, к слову, не особо хочу с этим разбираться…

Не хочу, что бы меня переубеждали по принципу “многие вам завидуют”, “у других проблемы в сто раз хуже ваших, а вы грустите”—меня это никак не стимулирует, и даже бесит. Не вдохновляет меня и обращение к детству, в смысле, то, “что все проблемы из детства”—ну да, соглашусь, и даже кое-где сама вижу первопричину, ну и ЧТО?—это ничего не меняет. Категорически против дурацких тестов: визуализация, или другое название—где представляешь луга-дома-полянки и рассказываешь, что ты видишь и что хочешь сделать—из-за их примитивнейших трактовок… да и рассказать можно в один день—одно, в другой—другое. И еще, классическая картинка, где клиент сидит и сыпит историями из своей жизни, а психолог — кивает, это совсем не для меня, мне трудно самой рассказывать о себе (все-таки признаюсь, что это письмо я пишу уже давно)))

Стала замечать и за собой проблески зависти, выражающейся в досаде за то, что у меня все не так… Раньше думала, ну и ладно, у меня тоже все будет, а сейчас понимаю, что нифига-то и не будет, жизнь проходит… Уже не знаю, с какой стороны к себе подходить… Я узко мыслю, я чувствую это.Ах, да, нужно сформулировать вопрос… Как дать себе пинка и справиться со страхом?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Оля.

«Не хочу! Не могу! Не нужно меня уговаривать (я сама все знаю)!» Именно эти установки и мешаю Вам. Знать принцип «катания на велосипеде» — не есть умение. Так же и у Вас. Самостоятельно решить бессознательные проблемы — все равно что пытаться вырезать самой себе аппендикс (даже если Вы хирург)! Пора от «рассуждений о проблеме» перейти к ее решению. А это возможно только с психологом. Просто довериться и дойти до конца (даже если Вы не верите в успех, ибо это Ваше неверие!) Обращайтесь, мы Вас не съедим и двойку не поставим.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга! Чтобы самой себе «дать пинка» необходима… смелость, мотивация… А вот дождаться, когда сама жизнь в виде разных обстоятельств Вам его отвесит, для этого ничего специального не требуется: просто живете и рано или поздно обстоятельства станут невыносимыми… Тогда появится смелость и мотивация!

Ув.Оля.вы пишете.что у вас много знаний, но это ничего не меняет.Но знания сами по себе не могут изменить человека.нужны действия по разумной в вашей ситуации программе.И не только разумные, но и доступные для вас, действия.которые вам по силам. Вы, очевидно, инертны и плывете пол течению, сопротивляясь все.кто советует вам так или иначе изменить марщрут. Подумайте, куда приплывете. И если это вас не устроит, то тогда думайте, какой цели вы хотите достичь и как это сделать.есть поговорка: Лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном. И есть притча о Буридановлм осле, который стоял между двумя стогами сена и не знал какой выбрать для еды… Чем такое стояние на месте для него закончилось? Поэтому выбор стратегии за вами.

Здравствуйте, Оля!

Не нужно себя пинать, лучше найти психолога, который поможет Вам выбрать направление от "дожития" к счастливой вкусной и полноценной жизни. Удачи. Ирина.

классический Пинок мало влияет на сферу страха, ибо есть излюбленным методом  бытовой  стимуляции  для миллионов искушенных и не очень личностей  … ваш  запрос   для обччного пика слишком глубокий и многослойный,  потому вряд ли стоит ожидать результата или хотя бы намека  на него  - попробуйте что то из другой сферы — более творческой и утонченной

Здравствуйте, Оля! Вы хотите реализоваться профессионально и знаете «что делать»… но не можете, потому что страхи вас тормозят… Вы «боитесь людей, всего боитесь»… правильно поняла ситуацию?

Про мотивацию вы тоже знаете, но, наверное, не то, что ЦЕЛЬ должна быть привлекательна ЭМОЦИОНАЛЬНО, а не разумно. И страхи, видимо, не ваши собственные, а навязанные вам извне… вы ведь не на практики их получили (судя по истории, не могли получить). Значит вы слишком поддаетесь чужому влиянию и загружаете в себя ЧУЖИЕ установки… а значит у вас нет уверенности в себе… недостаточная ценность себя самой, вера в себя и оптимизм..

Нет людей, которые бы не боялись, начиная свой путь. Они падают, но продолжают бороться, преодолевают свои страхи методом контратаки, потому что ЖЕЛАНИЕ сильнее СТРАХА… или потому, что у них нет выбора (не преодолевать страхи, значит остаться на дне, а это еще больший страх)

В вашем случае, думаю, есть какой-то конфликт ПОТРЕБНОСТЕЙ, в котором вы не отдаете себе отчет… Сами себе пинка, при таком положении дел, вы дать не сможете. Вам либо должен дать его кто-то извне, либо вам нужно начинать действовать без пинка, опираясь на морально-волевые качества, слушая разум, а не эмоции… просто следуя плану