Алкоголизм - вопрос №103343

Здравствуйте! У меня отец пьет, один день пьет и три опохмеляется. Знаю, что пьет с 18 лет, сейчас ему 48. Можно ли это назвать алкоголизмом? В чем может быть причина и как можно его вылечить? Спасибо вам.

Вопрос задан анонимно
03.08.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Судя по тому что вы написали — это уже алкоголизм, о признаках которого много пишут и инете. Вам надо вести отца к наркологу. ему помогут только очно и только специалисты в специализированных клиник. Но говорят есть чудотворная икона «Неупиваемая чаша» (Серпуховском мужском монастыре). Съездите отцом к ней, помолитесь. Если нет такой возможности. скачайте образ из инете и молитесь ему. Говорят икона чудеса творит. 

Лидия.

05.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. О причине того, почему отец начал выпиать с 18 лет, думаю лучше известно именно ему. А вот чтобы избавится от этого необходимо прежде всего желание самого отца.

С ув. Александр. 

03.08.11

Здравствуйте!

Если у Вашего отца бывают запои по несколько дней, то это, конечно же, и называется алкоголизмом. Алкоголика можно и нужно лечить, и начать лечение можно в любом возрасте. Единственное условие — ему придется совсем бросить пить, никакое дозированное употребление спиртного для алкоголика не приемлемо. Готов ли к этому Ваш отец? Если с его стороны Вы не видите никакого желания лечиться и вообще что-то менять, а для Вас эта ситуация уже невыносима, то рекомендую Вам самостоятельно обратиться за помощью, например, в общество анонимных алкоголиков (программе «12 шагов» http://www.intermoscow.ru). Там работают и с родственниками алкоголиков. Вас проконсультируют, как нужно вести себя, чтобы побудить отца лечиться, Вы увидите много других похожих случаев, поймете, что Вы не одиноки, наверняка получите другой полезный опыт.

Успехов!

03.08.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Галина

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store