Алкоголизм - вопрос №103343

Здравствуйте! У меня отец пьет, один день пьет и три опохмеляется. Знаю, что пьет с 18 лет, сейчас ему 48. Можно ли это назвать алкоголизмом? В чем может быть причина и как можно его вылечить? Спасибо вам.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Судя по тому что вы написали — это уже алкоголизм, о признаках которого много пишут и инете. Вам надо вести отца к наркологу. ему помогут только очно и только специалисты в специализированных клиник. Но говорят есть чудотворная икона «Неупиваемая чаша» (Серпуховском мужском монастыре). Съездите отцом к ней, помолитесь. Если нет такой возможности. скачайте образ из инете и молитесь ему. Говорят икона чудеса творит.

Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. О причине того, почему отец начал выпиать с 18 лет, думаю лучше известно именно ему. А вот чтобы избавится от этого необходимо прежде всего желание самого отца.

С ув. Александр.

Здравствуйте!

Если у Вашего отца бывают запои по несколько дней, то это, конечно же, и называется алкоголизмом. Алкоголика можно и нужно лечить, и начать лечение можно в любом возрасте. Единственное условие — ему придется совсем бросить пить, никакое дозированное употребление спиртного для алкоголика не приемлемо. Готов ли к этому Ваш отец? Если с его стороны Вы не видите никакого желания лечиться и вообще что-то менять, а для Вас эта ситуация уже невыносима, то рекомендую Вам самостоятельно обратиться за помощью, например, в общество анонимных алкоголиков (программе «12 шагов» http://www.intermoscow.ru). Там работают и с родственниками алкоголиков. Вас проконсультируют, как нужно вести себя, чтобы побудить отца лечиться, Вы увидите много других похожих случаев, поймете, что Вы не одиноки, наверняка получите другой полезный опыт.

Успехов!