Некоторые лекарственные препараты (кофеин и теофиллин) угнетают действие фермента фосфодиэстеразы, катализирующего реакцию расщепления ц-АМФ. Как... - вопрос №1033679

изменится количество жирных кислот в крови при введении этих препаратов? Покажите схему действия адреналина на жировую клетку и укажите место действия этих препаратов.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Нуклеотид цАМФ (3',5'-циклоаденозинмонофосфат, сАМР синтезируется мембранными аденилатциклазами  — семейством ферментов, катализирующих реакцию циклизации АТФ  с образованием цАМФ и неорганического пирофосфата. Расщепление цАМФ с образованием АМФ  катализируется фосфодиэстеразами, которые ингибируются при высоких концентрациях метилированных производных ксантина, например кофеином, теофиллином и прочими метилированными производными ксантинов, а стало быть процесс липолиза активируется. Количество жирных кислот увеличится.

А вот по поводу места действия препаратов, вопрос не совсем понял. Кофеин как симпатомиметик будет повышать уровень адреналина, а так же на клеточные фосфодиэстеразы.