избегаю отношений с парнями - вопрос №1033797

Здравствуйте. Мне 19. И я на самом деле избегаю практически любых взаимоотношений с парнями. Если знакомые-парни пытаются общаться со мной, просто заходят в комнату поболтать(я вижу в общежитии), дружески обнимают когда здороваются или прощаются, я чувствую себя неловко, делаю вид что мне они не интересны, что я не хочу с ними общаться, не разговариваю, в общем старательно игнорирую все их проявления ко мне, какой бы характер они не носили. Что уже говорить о серьёзных отношениях… Я читала, что это из-за взаимоотношений с отцом. Видио так и есть. Он практически никогда со мной не общался, до того как перестал пить, а это произошло лет 5 назад, не больше. Да и после он всегда был безэмоциональным, никогда не шутил, а разговаривал только по делу (поесть, уроки, спать, не гулять долго, держать себя в руках с парнями и тд)… с мамой у них всегда были сложные отношения. они развелись два года назад… самое ужасное что я не хочу быть такой как они, но постоянно замечаю, что веду себя именно так...

Я не знаю как с этим справиться, как стать другой, не могу же я отрицать их и брать модели поведения с других, это значило бы что я не считаю их мамой и папой

Помогите, пожалуйста! Заранее благодарю.

8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! хм… а если мама скажет надеть вам красную кофточку, а вы хотите зеленую, и наденете зеленую… это значит, что вы сделали не так, как вас учили, и перестанете считать маму мамой?

Безусловно вы МОЖЕТЕ брать модели поведения с других людей, и даже должны это делать. Мама и папа — это те, кто вас воспитал, вырастил… и это неизменно, и вы всегда будете считать этих людей родителями. А вот, тот кто НАУЧИЛ вас моделям поведения — это УЧИТЕЛЬ, а не мама и папа.

Ваши родители не такие уж и плохие учителя в плане построения отношений с противоположным полом. Они учили вас главному — не быть доступной. Это ценится и уважается, хотя и затрудняет общение в общежитии. А вот «барикады», которые есть в вас, имеют совершенно другие корни. И дело не только в страхе ослушаться родителей или перестать соответствовать их требованиям, и даже не в моделях общения, которые вы видели в семье. Дело в вашем собственном устройстве, в ваших комплексах, внутренних зажимах, в НЕДОВЕРИИ, в отсутствии ОПЫТА (!), что очень важно… Одними новыми моделями поведения это не исправишь. К близости с мужчиной (и физической и моральной) нужно быть готовой. Вы пока не готовы, не доверяете. Ваши отношения должны развиваться МЕДЛЕННО, а не «подошел — обнял — поцеловал»… Это нарушение личных границ, а они у вас жесткие. Мужчина должен быть обходительным, чтобы вы чувствовали себя комфортно, и могли раскрыться… И мужчины статут такими с вами, если вы правильно себя поставите...

Выбор у вас простой: быть копией родителей или стать совершенней их… Сами чего хотите? И, как думаете, чего бы хотели ваши родители в этой случае?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна! Вы очень верно подметили- на то, как мы строим отношения с противоположным полом, значительно влияют наше детские установки и опыт, приобретенный в семье. Здорово, когда ребенок наблюдает счастливых и любящих родителей, способных строить гармоничные взаимоотношения друг с другом и со своими детьми. Тогда вам есть, на что ориентироваться.

Но бывает и другая ситуация — родители разводятся, или живут в браке, но ссорятся друг с другом. Отношения не теплые, а дистанцированные. Один из супругов пьет — второй мучается. В таком случае не понятно, какую модель коммуникации  брать за основу выросшим детям. И тогда вам нужно самим для себя заново выстраивать принципы, ориентиры в общении с противоположным полом.

Вы не обязаны повторять ошибки ваших родителей. В вашей власти построить то, что будет приносить счастье именно вам. Не нужно полностью отрицать модели папы и мамы. Что-то, что подходит, хорошее, вы можете взять из своей семьи. Но не все. В свою жизнь не тащим то, что разрушает отношения. «Пробелы» вам придется восполнять самостоятельно. И это не значит, что вы предаете своих родителей. Они всегда будут вашими мамой и папой. Они строили свои отношения так, как считали нужным. Вы тоже имеете право на свой путь.

Расспрашивайте людей, у кого счастливые длительные отношения — как им удается их строить. Посещайте тренинги по коммуникации, чтобы лучше понимать противоположный пол и уметь общаться с мужчинами. Это все работает. В конце концов, если будут возникать сложности в построении отношений — всегда можно обратиться индивидуально к психологу, чтобы проработать конкретную проблему. Вам всего 19 — все самое счастливое у вас впереди. Верьте в это.

Удачи вам!

Здравствуйте, Татьяна.

Вы правы, отношения с противоположным полом формируются моделью взаимоотношений с отцом. От обид и демонстрации «неинтереса» к отцу придется избавляться, если Вы желаете гармоничных отношений со своим мужчиной. Проработать зависимости (проблемы) от отца в полном объеме удастся только под контролем и с участием внешнего «управляющего» (психолога). Можно пробовать самостоятельно работать над собой, но этот путь болезненный и не быстрый...

Желаю удачи.
С уважением, Саранцев Сергей.

Здравствуйте, Татьяна. Если Вы берете модель поведения не от мамы, а от другой успешной женщины в межличностных отношениях, это не говорит о том, что Вы не считаетесь с родителями. Их жизнь — это их жизнь, Ваша жизнь — Ваша. Вы видили какие ошибки допускали родители, но на подсознательном уровне Вы будете совершать те же ошибки хотя сами этого не желаете. Для Вашего же блага, советую Вам найти подходящего специалиста и изменить свою модель поведения под его руководством. Вам просто необходим человек который Вас наставлял бы. Если же Вы всё же желаете самостоятельно изменить себя, то рекомендую найти в Интернете тренинги и статьи о том как выстраивать гармоничные отношения с противоположным полом и пробовать на практике. Но не в коем случаи не нужно всех отталкивать. Знакомтесь, общайтесь, выстраивайте границы общения, что бы каждый человек знал как с Вами можно общаться, а как нет. Что бы не позволяли себе лишнего. Вам нужно получать знания на равне с практикой, без практики Вам тяжело будет что-то менять в жизни.

Успехов Вам.

Здравствуйте, Татьяна! Вы мыслитель в правильном направлении и знаете причину своего поведения с парнями, а теперь сознательно переходила к тому, чтобы менять ранее сложившееся отношение. Вы видите вокруг себя много разных мужчин разного возраста и они разные, они не ваш папа. Разрешите им присутствовать в вашей жизни, отвечайте на их вопросы, уделяйте внимание — это Вас ни к чему не обязывает, они такие же люди, хоть и мужчины. Когда Вы начнете общаться с ними Вы почувствует, что это не вредит Вам, а наоборот приносит радость и добавляет уверенности в себе. Вы хозяйка своей жизни и жизнь ваших родителей — это не ваша жизнь! Удачи!

Вы всё правильно понимаете, анилизируете ситуацию и объясняете причины. Насчёт моделей поведения родителей я не совсем согласна. Мы копируем их зачастую бессознательно. Вы уже поняли, что так, как они, Вы жить не хотите, их взаимоотношения-не лучший пример для подражания. А ведь очень многие люди над такими вещами даже не задумываются. Живут по инерции, ничего не анализируя. Вы же всё постигли путём интеллектуального познания, а не отрицательного жизненного и эмоционального опыта. Это хорошо. Теперь самое время с интеллекта перейти к действиям. Давайте несколько абстрагируемся от родителей. Любить их и копировать их поведение-совершенно разныё понятия. Зрелый человек способен самостоятельно выбирать свой жизненный путь, людей, с которыми будет взаимодействовать и приемлемые правила и формы этого самого взаимодействия. Своим поведением, внешностью, желаниями мы даём определённый посыл окружающему миру и людям «я люблю себя, знаю, что такое любовь и способна сделать тебя счастливым», " я ничего не знаю о себе, я серая, боюсь быть обиженной", «мне интересен окружающий мир, жизнь и люди»… Выбирайте для себя. какую информацию Вы отдаёте миру, она будет замечена, прочитана. на неё отреагируют такие люди, которых Вы хотите привлечь в свою жизнь(события, кстати, тоже). С женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, те мужчины, которых мы заслуживаем. Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами.Для того, чтобы быть в гармонии с людьми и миром, нужно самой себя ценить, любить, уважать, быть цельной и гармоничной личностью. Попытайтесь начать процесс преобразования взаимоотношений с мужчинами. Хотя бы не противьтесь простому контакту-общайтесь с теми, кто приятен Вам, разговаривайте, не обязательно сразу обниматься с ними, пусть просто будут рядом. Устанавливайте дружеские связи. Всё остальное прийдёт позже само собой. Ваш человек обязательно где-то есть.  И не бойтесь говорить о своих чувствах и эмоциях. Не обязательно молча отпихивать от себя человека. Можно и нужно объяснить, что Вам не очень приятны объятия, Вы не готовы к этому даже дружески, это Ваша особенность, пусть не обижаются и не принимают на свой счёт. Не возможно нравиться и быть приятной всем. Это и не нужно. Ведь в результате Вы будете с одним человеком испытывать удовольствие от объятий и прикосновений, даже от его голоса и писутствия рядом. Дружить будете с несколькими, все же остальные так и останутся просто знакомыми. считайтесь с мнением тех парней, которые Вам приятны, симпатичны хотя бы в качестве друзей, кем дорожите. Будьте искренней. Поверьте, найдутся люди среди Вашего круга, которые поймут и помогут наладить взаимоотношения с людьми и миром, и даже с самой собой. Всё с Вами хорошо. Нужно только ничего не бояться, Вы просто чуть по-другому чувствуете людей и себя. Обращайтесь в чат-помогу разложить по полочкам мысли и чувства, найти внутренний  баланс. Удачи.

Татьяна здравствуйте.

Вы вот хотите переделать себя, а у меня складывается ощущение, что вы все таки толком себя и не знаете. Вы знаете хорошо своих родителей, то, чего бы хотели они. Я могу предположить, что в вашем детстве не очень приветствовалось проявление вашей индивидуальности и вы сами позабыли про нее.

В ваших отношениях с молодыми людьми, например, вы явно до сих пор соответствуете тому указанию отца, которое он дал вам: «держи себя в руках с парнями». Держите, справляетесь отлично. По другому как скорее всего не знаете.

Я бы все же не спешила себя менять, попробуйте узнать себя такой какая вы есть. Точнее, какой бы вы были, если бы папа не ставил вас в свое время в жесткие рамки? Чего бы вам хотелось, что бы вы любили тогда? Вы бы правда наверно были другой, только были бы собой, а не той, кого хотят видеть родители.

Работу я вижу в поиске своей потерянной индивидуальности, в узнавании себя настоящей.

Я уверена, что вы замечательная и очень понравитесь себе, когда с собой, наконец-то встретитесь.

Добрый день, Татьяна. Подумайте, чего хотят для вас родители, ради чего они вас опекают, ради чего они воспитывают, зачем это все?!.. Немного расскажу вам, что вы как часть ваших родителей, составляете и часть ваших прошлых поколений, вы как продолжение жизни на земле, всех тех, кто был раньше в вашем роду. А теперь как вы думаете, чего желали бы все поколения которые были до вас… если вы их продолжение?! Не важно как они прожили жизнь, важно что вы можете продолжить в целом их поколение будучи счастливой, любимой и любящей, создавать то лучшее, что смогли заложить они в вас. Пускай не все так, как они хотели и не все смогли вам дать. Остальную часть, ваша обязанность вложить в себя и научиться быть счастливой. Ваши родители ими и останутся на любом плане, как в физическом так и в духовном). Более того, я уверен, что родители не станут желать вам те трудности и сложности, которые выпали на их долю в их жизни. Поэтому у вас нет выбора кроме, как быть счастливой и любящей.