Здравствуйте подскажите пожалуйста.У меня такая ситуация.С ребенком с октября месяца 2013 года наблюдаемся у аллерголога-иммунолога.Нам поставили... - вопрос №1034040

300 p

атопический дерматит, аллергический коньюктивит, аллерг, ринит, угроза астмы( так как папа астматик, дедушка по папиной линии, старшая дочь астма с 2 лет была средне-тяжелая ст. сейчас ей 11 лет безприступный период 1 год)С января месяца 2014г сын кашляет кашель не проходит, наш педиатр в поликлинники выписывает только любой сироп от кашля и все. В феврале поехали к аллергологу( у нас в городе нет приходится ездить в соседней по квоте, дают всего 2 квоты в месяц и ждать надо 3 недели)Аллерголог нам поставила обструктивный бронхит рецидив.Назначила-сингуляр 3 месяца, авамис в нос, капли дексаметазон в глаза, акри-дерм при зуде, ингальции с беродуалом и пульмикортом, амбробене пить и зодак в каплях.Мы прошли курс результат ноль улучшение было 2 недели, потом снова.В итоге с начала года 3 обструктивных бронхита рецедив и ничего не помогает.Сейчас болеем 3 неделю(после улучшения на 5 дней)Были у аллерголога с подозрением на пневмонию-пневмонию опровергли, но антибиотики не разрешила никаких.только лечение пульмикорт, беродуал, амброксол зодак.Прошло 8 дней результат ноль была температура 38-39 три дня ничем не сбивалась, ребенка трясло по страшному врач в детской больнице назначил сумамед пропили 4 дня температура спала.но кашель остался… Подскажите чем лечить, что делать, если даже сам врач говорит что возможно нам не правильно лечение назначает? у старшей дочери на протяжении месяца стойкий сухой кашель по вечерам не может остановить его, неделю пропили ацц дышали беродуалом затем пили аскорил и цетрин но кашель остался, Вечерами очень сильный может по часу без остановки кашлять сделаю ингаляцию беродуалом вроде полегче Сын начал откашливатся но потом вернулся сухой кашель, Чем им помочь у сына иногда проблемы со стулом ходит в туалет одной слизью.проверялись на паразитов инфекции результат отриц

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Исходя из вашего описания возникает один закономерный вопрос — а как ребенок обследован? Если учитывать отягощенный анамнез по бронхиальной астме, то я бы подозревала, что первопричина всего это аллергия. Пока не будет выявлен и устранен аллерген не будет никаких сдвигов. Лечение, которое вы получаете симптоматическое. Оно устраняет симптомы, но не устраняет причину, отсюда и рецидив.

Из обследования нужно:

1. Общий анализ крови

2. ЭКГ

3. Анализ крови на иммуноглобулин Е

4. Спирометрия + проба с бронхоитиком (если возраст ребенка более 3 лет)

5. Анализ мокроты + посев с определением чувствительности к антибиотикам

6. Рентгенография легких

7. Анализ крови на иммуноглобулин М и G к микоплазма и хламидия пневмония, коклюшу и паракоклюшу

С результатами кроме аллерголога нужно обратиться к пульмонологу, который даст нужные рекомендации. Консультация аллерголога нужна с целью выявления аллергена. Для этого проводятся кожные пробы и анализ крови на иммуноглобулин Е.

С проблемами со стулом стоит добавить копрограмму, УЗи органов брюшной полости, биохимический анализ крови и после этого делать выводу. Связь кашля и проблем с желудочно-кишечным трактом вряд ли есть. У ребенка наследственная предрасположенность к астме, отсюда и стоит исходить в первую очередь.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Учитывая по Вашему описанию непрерывность развития тех или иных проявлений аллергических реакций нужно думать о  постоянном присутствии какого то аллергена в окружающей вас обстановке, к коим я отношу 1 — воздух ( наличие промышленных предприятий в месте где вы проживаете), 2 — вода ( какая, откуда, как обеззараживается, хлорируется, состав и т.д.)  3 — сама квартира ( деревянный или каменный дом, наличие плесени, всякие новомодные евроремонты с превращением квартиры в газовую камеру, новые мебеля( с ударением на последней букве), паласы ковры и т.д. и т.п.), 4 — применение бытовой химии — стиральные порошки, мыла, шампуни, средства для мытья посуды и т.д и т.п. Тут вам как говорится и карты в руки. Про домашних животных и про пищевую аллергию не говорю, так как это все исключают в первую очередь. А пока не установлена причина аллергизации, тут я согласен, лечение носит симптоматический характер, и все это приводит к развитию хронических процессов, которые могут остаться в дальнейшем на долгие годы.

Здравствуйте!

Согласен с Аленой Ковалевой. Какое обследование вам проводили? Аллергопробы аллерголог проводил?

Как обследовали ребенка в вашей больнице?

Также правильно пишет Сергей Алексеевич, что вам надо самой продумать возможные причины аллергии у ребенка.

Добра и здоровья вам!

Учитывая, что и старшая дочь и сын уже месяц болеют можно предположить, что обострился поллиноз, а на его фоне усилилась чувствительность к домашней пыли ....