здравствуйте, эксперты! Моему сыну 9 лет, он в 3 классе. Проблема в том , что он терпеть не может школу. Как идти в школу он начинает канючить,... - вопрос №1034068

говорить что не хочет ходить туда, мечтает о домашнем обучении. А в последнее время начал часто болеть. Я конечно много раз и мой муж разговаривали с ним, чтобы выяснить причину. Отношения с одноклассниками, учителем. По его рассказам проблемы есть, но не более чем у всех. Учиться он хорошо, но и в учебе бывают трудности. Учитель его хвалит за поведение. Добрый, отзывчивый мальчик. Я внушаю ему, что ходить в школу еще долго, так что постарайся найти в этом хорошие моменты. Но его слезы и мольбы разрывают мне душу. что мне делать, как мне к этому относиться и что мне сделать чтобы он спокойно ходил в школу.

Ответы

Здравствуйте, Кристина! Вы напрасно полагаетесь на интернет: для решения этого вопроса Вам нужен реальный психолог, который путем тщательной работы смог бы все же выяснить причины этих эмоциональных реакций ребенка при непосредственном контакте с ним. На расстоянии этого узнать невозможно! Кроме того, Вам нужно пообщаться и с родителями его одноклассников — поспрашивать о том, что они говорят о Вашем сыне своим родителям, не жалуются ли на него или наоборот — не осмеивают ли.

Доброго дня, Кристина.

Болеет он для того, чтобы избежать посещения школы.

Может проблемы «не более, чем у всех» непреодолимы для Вашего сына? Или есть еще что-то, о чем Вы не знаете?

Какие проблемы он назвал?