Помогите решить задачи: 1). Осевым сечением конуса является прямоугольный треугольник с катетом 3 корня из 2см. Найти объём конуса. 2) Осевым... - вопрос №1034139

сечением конуса является равносторонний треугольник, S пол. равно 12пи см в квадрате. Найти объём конуса. 3) Рёбра прямоугольного параллелепипеда пропорциональны числам 3, 4, 12. Найдите объём, если диагональ равна 39 см. 4) Основанием прямой призмы является ромб со стороной а и углом 60 градусов. Найдите объём, если её меньшая диагональ образует с плоскостью основания угол 45 градусов.

Лучший ответ по мнению автора

1)Диаметр основания(учитывая, что катеты равны, как образующие одного конуса) конуса по теореме Пифагора d^2=(3*корень(2))^2+(3*корень(2))^2=36, отсюда d=6 см, т.е. r=3 см

высота конуса h^2=(3*корень(2))^2-r^2=18-9=9, т.е. h= 3 см

Следовательно объем конуса V=1/3*пи*r^2*h=1/3*пи*9*3=9*пи (см^3)=примерно=28,26 (см^3)