Другое

если суд присудил 2 месяца ареста и идет следствие если через 2 месяца вина не будет доказана но ессть еще одно дело но их не обьеденяют отпустят под домашний арест или нет? - вопрос №1034393

первое 185 не доказано второе 289 в процесе .

Ответы

Добрый день. Во-первых, В соответствии со ст. 110 УПК РФ : 1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса. 1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц. Во-вторых, если человеку избрали такую строгую меру пресечения как заключение под стражу — то его вину, если она ещё не доказана, как правило докажут всеми правдами и неправдами. Ни одному следователю незаконно привлеченного лица не хочется иметь в своём послужном списке — чревато.  Поэтому такими вещами никто не рискует. И то, что вам кажется, что вина не доказана, скорее всего в деле с этим всё в порядке.  Для того, чтобы «уйти» на более мягкую меру пресечение, как правило, необходимо «плотное» сотрудничество со следственными органами и если тяжесть статьи позволяет, конечно. Если возникнут вопросы, обращайтесь в чат.
Не забудьте оценить ответы экспертов, данные вам.