Сырость, грибок на откосах и гипсовом карнизе - вопрос №1034866

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Подскажите пожалуйста, как устранить плесень (конденсат на окнах видимо причина) на откосах и гипсовом карнизе. В квартире также влажность очень большая.

Буду очень признательна за ваш ответ и советы.

Лучший ответ по мнению автора

Женечка, в первую очередь нужно устранить причину высокой влажности. Для этого необходимо устроить естественную и постоянную вентиляцию — т.е., если простым языком — циркуляцию  воздуха, вызванную какими-либо отверстиями на улицу, находящимися в противоположных местах. Пластиковые окна намертво запечатывают помещение и циркуляция полностью отсутствует — начинают «плакать» стёкла, потеть стены. Это очень вредные для здоровья факторы — влажность и плесень. Если нет вентиляционных отверстий в стенах в разных местах — значит нужно их сделать. Если дом на обслуживании у какой-нибудь компании, то у них должны быть мастера по вентиляции — нужно потребовать сделать её. Если у вас коттедж — значит нужно заняться самим. А пока, по возможности, держите чуть приоткрытыми окна в противоположных комнатах постоянно. Точка росы возникать не станет и вам будет полегче. Что касается плесени, то потом её можно устранить любым из многих химикатов, которые имеются в продаже. Но, сначала устраните влажность.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я слышала  от знакомых, что такой вопрос(плачущие окна) они решили, пригласив специалиста из фирмы по установке окон, которые сделали незначительные вентиляционные  отверстия в рамах.