Родинка - вопрос №103512

Добрый вечер. Сегодня в садике у моей дочки (ей 5 лет) был осмотр. У нее с рождения есть родинка, и врача насторожили точки на родинке, черные их несколько. Мы пойдем на консультацию ко врачу, но пока можете мне объяснить, что это и насколько это опасно.

Заранее спасибо.

очень переживаю

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Родинка(невус) может рассматриваться, как доброкачественная опухоль, которая при травматизации может переродиться в злокачественную опухоль — меланому!!!

ОДНОЗНАЧНО ОБРАТИТЕСЬ В ОНКОДИСПАНСЕР, там осмотрят невус, сделают с него мазок-отпечаток и на основании результатов цитологического ответа будет выбрана тактика действий врача.

Если доктору что-то не понравится(даже расположение невуса в травматической зоне-одеждой), то доктор выполнит клиновидную резекцию основания невуса(клин вырезается под основапнием родинки с удалением родинки), с последующим ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ направлением удалённого материала на гистологию.

Что за изменения на поверхности родинки??? Этот ответ может дать только цитолог, после взятия мазка-отпечатка с поверхности пятнышек(под увеличением).

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Дело в том, что у родинок есть неприятное свойство. Они часто перерождаются в злокачественные новообразования. Потому врача насторожило появление тёмных точечек на родинке. Потому необходимо срочно проконсультироваться у специалиста. Возможно, что специалист предложит удалить эту родинку.

Добрый вечер. Лучше не рисковать и при малейшей настороженности вашего врача удалять. Удалите и забудете...

Необходимо Вам самим настоять на проведении процедуры резекции. Через 3 дня, ребенок все забудет!