Родинка - вопрос №103512

Добрый вечер. Сегодня в садике у моей дочки (ей 5 лет) был осмотр. У нее с рождения есть родинка, и врача насторожили точки на родинке, черные их несколько. Мы пойдем на консультацию ко врачу, но пока можете мне объяснить, что это и насколько это опасно.

Заранее спасибо.

очень переживаю

 

Вопрос задан анонимно
03.08.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Родинка(невус) может рассматриваться, как доброкачественная опухоль, которая при травматизации может переродиться в злокачественную опухоль — меланому!!!

ОДНОЗНАЧНО ОБРАТИТЕСЬ В ОНКОДИСПАНСЕР, там осмотрят невус, сделают с него мазок-отпечаток и на основании результатов цитологического ответа будет выбрана тактика действий врача.

Если доктору что-то не понравится(даже расположение невуса в травматической зоне-одеждой), то доктор выполнит клиновидную резекцию основания невуса(клин вырезается под основапнием родинки с удалением родинки), с последующим ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ направлением удалённого материала на гистологию.

Что за изменения на поверхности родинки??? Этот ответ может дать только цитолог, после взятия мазка-отпечатка с поверхности пятнышек(под увеличением).

С уважением.

03.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Дело в том, что у родинок есть неприятное свойство. Они часто перерождаются в злокачественные новообразования. Потому врача насторожило появление тёмных точечек на родинке. Потому необходимо срочно проконсультироваться у специалиста. Возможно, что специалист предложит удалить эту родинку. 

03.08.11

Добрый вечер. Лучше не рисковать и при малейшей настороженности вашего врача удалять. Удалите и забудете...

03.08.11

Необходимо Вам самим настоять на проведении процедуры резекции. Через 3 дня, ребенок все забудет!

04.08.11

Любовь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store