Потеря сознания - вопрос №103525

Здравствуйте. Я мужчина, 22 года.

Сегодня второй раз упал в обморок. Первый раз года 3 назад при тяжелых обстоятельствах (на нервах), болел, темперутара днем была под ~38.5, долго стоял на солнце. Внезапно стало ослеплять солнце, всё стало ярким, начало качать, ну а потом очнулся уже лежа.

Сегодня у отца была медицинская проверка, с наркозом, лежанием в палате и пр. Вроде бы никогдане замечал за собой боязни ни крови, ни больниц в целом. Постоял несколько минут в плате и началось, свет начал набирать яркость, в итоге я вообще почти всё белым видел и опять грохнулся в обморок.

После первого раза сделали анализы крови и ничего особенного не нашли, года 2 назад так же делались анализы и опять, ничего особенного. Сегодня сделал ЭКГ — всё в норме.

Что это может быть? Какие анализы стоит сделать, чем мне грозит всё это, или это просто на нервой почве, что-то подсознательное? 

 

Зарание спасибо за внимание! 

03.08.11
2 ответа

Ответы

При исключении терапевтической патологии следует исключить патологию головного мозга. В таком случае целесообразно выполнить МРТ головного мозга и ЭЭГ.

03.08.11

Судя по Вашему описанию, Ваши обмороки — типичные вазовагальные, имеют эмоциональный характер. Они возникают на фоне неприятных переживаний, в духоте, на солнце, как правило, в положении стоя. Такие обмороки не опасны для жизни. Для постановки диагноза достаточно типичной клинической картины, которую, как раз Вы и описали. Для подтверждения природы таких обмороков достаточно ортостатических проб (снижение артериального давления при пассивном подъеме головного конца)

04.08.11

Алексей Александрович

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
2 ответа
21.03.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store