Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать, у меня бывают неконтролируемые приступы агрессии, в основном в отношении мужа, до него так же... - вопрос №1035434

психовала из-за парней, на какую-то мелочь могу очень резко отреагировать, начинаю орать, плакать, могу наброситься на него, потом у меня истерика, потом я успокаиваюсь, и мне ужасно стыдно за свое поведение, хотя муж тоже подливает масло в огонь, в детстве мама говорит я тоже часто истерики закатывала. В целом адекватный, рассудительный человек. По отношению к друзьям, коллегам такого нет. Только к мужу сейчас, до этого из-за парней так истерила, до этого могла с мамой очень сильно поругаться, разреветься, хотя со всеми в целом (кроме этих истерик) хорошие отношения, все устраивает. Спасибо!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Мария.
Можно было бы, начать выяснять, когда именно и в связи с чем данная проблема возникла. Но в формате данного сайта, Вы не можете отвечать на вопросы. Поэтому я попробую проанализировать,  чем данная проблема выгодна Вам сейчас (Вы об этой выгоде даже не догадываетесь), т.е. чего Вы хотите добиться данным поведением. Поняв это, Вы сможете искать иные способы достижения той же цели.

Похоже, что Ваши приступы агрессии имеют демонстративный характер. Вы же так реагируете не во всех ситуациях, а только с наиболее близкими людьми. К тому же, Вы  не просто привлекаете к себе внимание, но и делаете это максимально удобным для себя способом.

Почему удобным? Во-первых, этот способ абсолютно не затратен. Не надо вкладывать энергию, чтобы искать «индивидуальный подход» к человеку.

Во-вторых, позволяет снимать с себя ответственность в общении с людьми. Достаточно сказать «у меня такая особенность» — и можно вести себя сколь угодно спонтанно.

Вы уже привыкли к такому безответственному стилю поведения,  с теми, кто это допускает, а может и поддерживает.

Я не хочу пробудить в Вас чувство вины,  я просто пытаюсь показать, что Ваше поведение как-будто автоматизировалось.

Чтобы исправить сложившееся положение, Вам предстоит начать с себя,  поменять в себе что-то. Возможно, справиться с этим будет сложно. Поскольку близкие уже вовлечены в Вашу игру под названием «приступы агрессии», Вам лучше искать помощи у постороннего человека, можете выбрать эксперта здесь.

Скорее всего, подобный стиль поведения выработался ещё в детстве, что подтверждает  Ваша мама. Но выход есть, независимо от срока давности проблемы.