Развод, аллименты, кредит. - вопрос №103547

Добрый день. У меня вот какой вопрос. Я подала на развод, скоро будет суд, а я не знаю многих нюансов. У нас с мужем в браке были взяты 2 кредита на имя мужа. Будут ли они делиться между нами? Ни на раздел имущества, ни на аллименты я не подавала, но этот вопрос может подняться со стороны мужа. Если все таки при разводе выплаты покредиту распределят на двоих, то каким образом будут распределяться части (кому сколько платить)? И как мне лучше тогда поступить, подавать на аллименты и с них выплачивать свою долю за кредит, или эта доля будет автоматом вычитаться из аллиментов, т.е. будет числиться, что муж аллименты на ребенка выплачивает, но реально этих денег я не увижу, т.к. они будут перечисляться как моя доля за кредит? Или если кредит взят на мужа (я не выступала поручителем), то часть выплат мне не присудят?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По общему правилу общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. То есть всё зависит от того, кому достанется имущество, на приобретение которого Вы и брали кредит. На алименты подавайте обязательно в любом случае. Это никак не взаимосвязано с имуществом и долгами.

Удачи!