Республика Башкортостан

Здравствуйте у меня к вам вопрос: я совершил ДТП пострадал автомобиль потерпевшего приехало ГАИ оформили я оплатил штраф передал копию страховки... - вопрос №1035884

пострадавшему для получения выплаты. через 2 года мне звонят судебные приставы и говорят что я должен ему 24т.р. был суд о катором я не знал даже и суд решил в его пользу. как мне быть посоветуйте пожалуйста

Ответы

Здравствуйте. Так как решение суда было заочным, у Вас имеется 7 дней для отмены данного решения с того момента, когда Вы узнали о таковом. Обратитесь в суд, вынесший решение, ознакомьтесь с материалами дела. Если будете не согласны, подавайте заявление об отмене заочного решения (прилагаю образец):

ЗАЯВЛЕНИЕоб отмене заочного решения

«___»_________ ____ г. судом было вынесено заочное решение по делу. Копию заочного решения я получил «___»_________ ____ г. _________ (указать, каким образом ответчику была вручена копия заочного решения суда).

В судебное заседание я не явился по уважительным причинам _________ (перечислить уважительные причины, которые помешали ответчику явиться в суд).

У меня отсутствовала возможность сообщить суду о причинах своей неявки, поскольку _________ (указать причины, препятствовавшие заявителю сообщить суду о своей неявке в процесс).

При рассмотрении моего заявления прошу учесть обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда, а именно _________ (перечислить обстоятельства, которые не были исследованы судом при вынесении заочного решения).

В результате моей неявки судом не были исследованы доказательства, которые подтверждают доводы моих возражений по иску, а именно _________ (перечислить доказательства, которые должен исследовать суд, указать обстоятельства, имеющие значение для дела, которые подтвердят или опровергнут представленные ответчиком доказательства).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 237, 241, 242 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Отменить заочное решение суда от «___»_________ ____ г.
  2. Возобновить рассмотрение дела по существу.
  3. Приобщить в дело и исследовать в судебном заседании следующие доказательства _________ (перечислить прилагаемые доказательства).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия заявления об отмене заочного решения
  2. Документы, подтверждающие наличие уважительных причин неявки и невозможности сообщения о них суду
  3. Доказательства по делу

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                               Подпись _______