Краснодарский край

Помогите разобраться в своих правах - вопрос №1035923

Добрый день, дорогие юристы! Помогите пожалуйста, решить жизненно важный для меня вопрос по поводу наследования. Я, брат и наша мама живем все в одном доме, у каждого по одной комнате небольшой, у меня есть сын 6 лет, я в бракоразводном процессе на данный момент нахожусь, брат живет в этом же доме в одной комнате с женой и ребенком девочке 1,5 годика, мама живет одна, в доме 3 комнаты полноценных, прописаны только я, мой сын(6 лет), мама и брат, дом полуторный, в подвальном помещении переделанном под кухню, кухня и ванная, и 3 сотки земли, сейчас мы собрались оформить наследство у нас с братом по 1/4 доли в доме по дарственной от бабушки т.к она была хозяйкой дома, у мамы ее часть(доля)от отца.Но т.к. у меня растет сын, я хотела предложить брату сделать обмен он мне квартиру по стоимости моей доли наследства а я ему дарственную на долю в доме.Он не согласился, сказал продавать дом не собирается, т.к я предлагала еще и разъехаться продав дом, не на одно условие он не идет.но дальше так жить не возможно ведь я же не смогу жить с сыном в одной комнате, и хочу купить квартиру на деньги от своего наследства.Подскажите на что я имею право? И как мне поступить? Я хочу продать свою долю.Что я могу сделать по закону чтоб он не отвертелся и согласился на мои условия? Ведь так не может же продолжаться жизнь, по идее, как в коммуналке табором.

Ответы

Здравствуйте,  Милена! Заставить купить ил продать доли в доме Вы в судебном порядке не сможете! Но Вы имеете право на продажу своей доли — сначала официально предлогаете купить другим собственникам, а в случае отказа, либо не получения ответа, продаёте её кому угодно! Желаю удачи!

Здравствуйте!
У Вашей мамы и брата есть преимущественное право покупки доли (ст.250 ГК РФ). На практике это означает, что

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Попробуйте объяснить это брату. Возможно, он пойдет навстречу. Учтите, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой сособственник имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя