Белгородская область

2 внука, как наследники по определению, подали иски в суд по открывшемуся наследству после смерти бабушки на 2-х сыновей (ответчики). По решению суда... - вопрос №1036225

внукам присудили доли в наследстве, а сыновьям ничего в решении суда нет, так как они выступали на суде в качестве ответчиков и своих прав на наследование не заявляли. Как теперь вступить в наследство сыновьям?

Ответы

Здравствуйте, Николай Григорьевич.

Если срок вступления в наследство (6 месяцев со дня смерти наследодателя) не прошел, то просто нужно обратиться к нотариусу с заявлением.

Если срок прошел, то придется обращаться в суд, для его восстановления.

Либо, если внуки дадут свое письменное согласие на принятие наследства сыновьями — опять через нотариуса.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.