Снятие на поверку газового счётчика - проблема - вопрос №103623

Здравствуйте.

У меня такая проблема. В квартире родителей в 2002 году был установлен газовый счётчик. Всё по правилам — специалисты из горгаза, оплата услуг, акт об установке… 10 лет всё было отлично, теперь с них требуют провести поверку (оно и понятно, 10 лет — межповерочный период для счётчиков такого типа). А вот теперь проблема… при установке счетчика не установлен газовыйкран перед прибором учёта. Их вынуждают его поставить (отказываются снимать счётчик на поверку и объясняют необходимость установки крана выходом новых норм), а стоит это помимо денег за снятие и установку счётчика 3000 руб.(приварить резьбу к трубе — вымогают сколько хотят). Естественно родители пенсионеры этим не довольны, это почти целая пенсия. Вот я и думаю — если счётчик был установлен соответствующим специалистом, есть подтверждающий это акт (соответсвенно всё сделано согласно действующих норм), то имеют ли газовые службы право выдвигать такие требования?

Ответы

Здравствуйте Леонид! При установке газового счетчика газовое хозяйство грубо нарушило правило установки! Поэтому исправлять это должны они! В случае отказа пишите в суд! Будут еще вопросы пишите мне в чат!

6. ВНУТРЕННИЕ УСТРОЙСТВА ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ 6.1. Нормы настоящего раздела распространяются на проектирование газопроводов и газового оборудования, размещаемых внутри зданий и сооружений различного назначения. Возможность установки газового оборудования и прокладки газопроводов в конкретных зданиях следует определять согласно строительным нормам и правилам на проектирование соответствующих зданий.

6.17.* Установку отключающих устройств на газопроводах, прокладываемых в жилых домах и общественных зданиях (за исключением предприятий общественного питания и предприятий бытового обслуживания производственного характера) следует предусматривать: для отключения стояков, обслуживающих более пяти этажей; перед счетчиками (если для отключения счетчика нельзя использовать отключающее устройство на вводе); перед каждым газовым прибором, печью или установкой; на ответвлениях к отопительным печам или приборам в соответствии с требованиями п. 6.46. На подводящих газопроводах к пищеварочным котлам, ресторанным плитам, отопительным печам и другому аналогичному оборудованию следует предусматривать установку последовательно двух отключающих устройств: одного — для отключения прибора (оборудования) в целом, другого — для отключения горелок. На подводящих газопроводах к газовым приборам, у которых отключающее устройство перед горелками предусмотрено в их конструкции (газовые плиты, водонагреватели, печные горелки и др.), необходимо устанавливать одно отключающее устройство. Необходимость установки устройств для отключения стояков (подъездов) 5-этажных и менее жилых домов решается проектной организацией в зависимости от местных конкретных условий, в том числе этажности зданий и количества квартир, подлежащих отключению в случае проведения аварийных и других работ. Устройства, предусматриваемые для отключения стояков (подъездов), следует устанавливать по возможности снаружи здания.