Московская область

Новый сосед с соседнего участка в деревне намеревается установить собственный забор углубившись на мой участок на 1.5 метра, снеся мой. - вопрос №1036348

            Имею крайний дачный участок в деревне в Подмосковье за 100км от Москвы. Данный дом в деревне в 1975 г. достался моему отцу по наследству. В 2011 г. данный участок так же по наследству достался мне.

            Мне поступил телефонный звонок от моего соседа с соседнего участка в деревне. Он сообщил, что продает свой участок с домом. Те люди, которые у него покупают хотят установить новый забор. На данный момент у нас общий забор между участками, который был уставлен моим отцом давно и находится в ветхом состоянии. Сосед сообщил, что имеет кадастровый паспорт на свой участок и в соответствии с ним новый забор должен проходить по территории моего участка, таким образом, новый владелец желает установить забор углубившись на мой участок на 1.5 метра, в соответствии с кадастровым паспортом.

            У меня имеется свидетельство о государственной регистрации права, в котором указаны:

1. общая площадь территории моего участка с указанием района, деревни и номером дома;

2. паспортные данные;

3. вид права: собственность;

4. кадастровый (или условный) номер: в формате 00:00:0000000:00  

5. ограничений (обременений) права не зарегистрировано.

            Отдельно кадастровый паспорт на свой участок я не оформлял.

            Я склонен верить в подлинность кадастрового паспорта соседа, но у меня есть сомнения, что измерения соседского участка были проведены честно и добросовестно.

            Мне представляется логичным произвести фотографирование территории старого забора до его сноса. Дальше заказать отдельный кадастровый паспорт на свой участок. Либо кадастровая служба сразу исправит нарушения, либо затем подавать в суд.         

            Подскажите, как бы Вы действовали в данной ситуации в соответствии с законодательством и в целях сохранить территориальную целостность моего участка?

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store