Омская область

Могут ли органы опеки подать на алименты?

Добрый день!

Ситуация следующая: у моего мужа есть 10летний сын, который находится под опекой у бабушки (мать мужа).Так сложились обстоятельства, что его посадили за его тогдашнюю супругу, она ребенка бросила и бабушке было тяжело воспитывать ребёнка, в общем она настояла, чтобы он написал отказную и ей дали опеку над ребенком.она стала получать от государства пособие и растить ребёнка.Сейчас органы опеки требуют, чтобы она написала заявление на алименты на сына.она не хочет, но они настаивают и говорят, что подадут сами, если она не напишет.Могут ли органы опеки подать сами на взыскание алиментов? и чем чревато это для неё(то что она не хочет подавать)? Мы то ей помогаем и с ребёнком постоянно общаемся, но восстановиться в род правах не может он т.к. мама почему то против, вечно отговорки придумывает и жилья у нас своего нет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Рита.

Да, могут, т.к. задача органов опеки заботиться о детях, а обязанность родителей содержать детей.

То же самое указано и в Семейном кодексе РФ (часть 3 статьи 80):

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

24.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store