Здравствуйте. Помогите мне... Я ненавижу собственную дочь... Ей 7 лет. Она что-то навроде энергетического вампира, - вопрос №1036376

ежедневно доводит меня до трясучки… и через 10 минут она счастлива, а я пью сердечные капли… Делает всё, чтоб её отругали. Сегодня она уже утром довела и меня и мужа до того, что я её готова была побить… Постоянно вредит, всё рвёт и ломает. На любое слово сразу начитает реветь и орать… Часто «трясётся» как не знаю кто… что меня выводит ещё сильнее… Включает «дурочку» и делает вид что ни чего не слышит и не понимает… Я устала от неё. В последнее время всё чаще мечтаю о том, чтоб её забрал бывший муж, которому на неё плевать… Если мы стараемся не обращать внимания на её «шалости», то они переходят в разряд крупных, таких как сломать что-то крупное, поиграть с огнём. Я уже боюсь её… и ненавижу одновременно. Как мне себя вести?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если поставить вопрос иначе (не обвиняя дочь, а взяв ответственность за свое состояние на себя — это как раз взрослая позиция), то как бы он звучал? Почему я злюсь на свою дочь? Вероятно, ответ будет выглядеть так: «потому что она мне мешает строить новую жизнь(?) Потому что она напоминает мне о прошлом (неудачном) браке, и, это больно(?) Потому что мне плохо, а ему (бывшему) — хорошо(???)»

Дочь пытается привлечь к себе Ваше внимание, которого ей явно не хватает. Возможно, в силу возраста, ей не доступны более конструктивные методы, возможно — это единственный вариант, на который Вы реагируете...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте, Светлана. В данном случае имеет место недостаточность воспитания вашей дочери. какие-то моменты вы упустили при более раннем развитии, что сейчас у нее сформирован именно такой коммуникативный стиль. Здесь необходима коррекция детско-родительских отношений.

Светлана,  Вы не хотели никогда узнать ответ на вопрос:  Что ВЫ сделали, чтобы дочь начала себя так вести?

Почему, например, девочке не хватает вашего общения и любви?  Почему Вы своему мужу даете этого больше?   Не из=за того ли, что Вы ненавидите своего бывшего, Вы срываетесь на девочке?

Причина также может быть в Ваших сложностях, в общении с новым мужем.

Ребенку надо давать любовь, тогда она перестанет, вести себя «плохо».  Для этого советую Вам посетить курсы или тренинги по воспитанию детей.  Начните менять себя, и отношения с дочерью наладятся.

Я могу рассказать Вам, какие шаги Вы можете сделать, если Вы хотите ситуацию изменить.