Здравствуйте. Помогите мне... Я ненавижу собственную дочь... Ей 7 лет. Она что-то навроде энергетического вампира, - вопрос №1036376

ежедневно доводит меня до трясучки… и через 10 минут она счастлива, а я пью сердечные капли… Делает всё, чтоб её отругали. Сегодня она уже утром довела и меня и мужа до того, что я её готова была побить… Постоянно вредит, всё рвёт и ломает. На любое слово сразу начитает реветь и орать… Часто «трясётся» как не знаю кто… что меня выводит ещё сильнее… Включает «дурочку» и делает вид что ни чего не слышит и не понимает… Я устала от неё. В последнее время всё чаще мечтаю о том, чтоб её забрал бывший муж, которому на неё плевать… Если мы стараемся не обращать внимания на её «шалости», то они переходят в разряд крупных, таких как сломать что-то крупное, поиграть с огнём. Я уже боюсь её… и ненавижу одновременно. Как мне себя вести?

24.04.14
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если поставить вопрос иначе (не обвиняя дочь, а взяв ответственность за свое состояние на себя — это как раз взрослая позиция), то как бы он звучал? Почему я злюсь на свою дочь? Вероятно, ответ будет выглядеть так: «потому что она мне мешает строить новую жизнь(?) Потому что она напоминает мне о прошлом (неудачном) браке, и, это больно(?) Потому что мне плохо, а ему (бывшему) — хорошо(???)»

Дочь пытается привлечь к себе Ваше внимание, которого ей явно не хватает. Возможно, в силу возраста, ей не доступны более конструктивные методы, возможно — это единственный вариант, на который Вы реагируете...

24.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте, Светлана. В данном случае имеет место недостаточность воспитания вашей дочери. какие-то моменты вы упустили при более раннем развитии, что сейчас у нее сформирован именно такой коммуникативный стиль. Здесь необходима коррекция детско-родительских отношений.

24.04.14

Светлана,  Вы не хотели никогда узнать ответ на вопрос:  Что ВЫ сделали, чтобы дочь начала себя так вести?

Почему, например, девочке не хватает вашего общения и любви?  Почему Вы своему мужу даете этого больше?   Не из=за того ли, что Вы ненавидите своего бывшего, Вы срываетесь на девочке?

Причина также может быть в Ваших сложностях, в общении с новым мужем. 

Ребенку надо давать любовь, тогда она перестанет, вести себя «плохо».  Для этого советую Вам посетить курсы или тренинги по воспитанию детей.  Начните менять себя, и отношения с дочерью наладятся.

Я могу рассказать Вам, какие шаги Вы можете сделать, если Вы хотите ситуацию изменить.

24.04.14

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store