Ямало-Ненецкий автономный округ

Соглашаясь на сделку купли продажи обговоренная ценна квартиры 5600000, на требования показать составленый договор для отдачи в палату всё время... - вопрос №1036418

300 p

отказывала реэлтор, без причины. Вот сегодня сделка, я всё же попрасила дать договор что бы зназь что подписывать и что я вижу. Запись " Стороны оценивают отчуждаемую квартиру в размере 6700000.ДалееРасчёты будут производится в пордке: Денежные средства в разм.?00000 рублй, будут переданы Покупателем Продавцу после регистрации настоящего договора наличными за счет собственых средсвт.Денежные средства в разм.6000000 руб. будут перечислены Покупателем в в след. порядке 5500000 руб. будут перечислены со счта Покупателя №… на счет Продовца №… всё через Сбербанк, Далее СУММА 500000 будетперечесленна со счёта поупателя на счёт продовца и тут совершенно другой счёт. Я потребовала реэлтора, что бы в договоре была занесена цифра реальной сделки, им это не понравилось, я выслушала очень много нареканий по своему требованию, лишь только указать договорную ценну 5600000 иначе я не подпишу договор. Мне было отказано и предъявлено вернуть деньги залого так как они прерашают со мне всекие действия, а у меня сдевается сдела покупки на большой Земле квартиры, где я так же забронировала и оплатила некую сумму денег за бронь. И если я откажась деньги не возвращаются. Что мне делать, я в шоке? На требование отдать мне все документы в таком случае если они отказаваются идте на ранее договореные с их фирмой условия мне отказали...

Лучший ответ по мнению автора

 При покупке квартиры заключается предварительный договор купли-продажи между продавцом и покупателем. У  вас  он заключался(?), он не подлежит регистрации, но все условия в нем согласованы, указаны точные паспортные данные. регистрация сторон, а также  общая сумма сделки(!), которая в последствии не меняется. Агентское вознаграждение- плата за услуги риэлтром оговаривается в другом  договоре- на  услуги по подбору вариантов( вы  его заключали?). Кроме  того вы вправе проверить учредительные документы вашего риэлтора( Устав, Учредительный договор, свидетельство о регистрации и постановке на налоговый  учет — для юр. лица), но  возможно, что  риэлтр и самостоятельно работает в частном   порядке, но  также  - по  договору  с гражданами. Аванс( подтверждает намерение о  сделке) или задаток-способ обеспечения  сделки (   в  случаях  с недвижимостью- действует  только  после  регистрации сделки)  оговаривается и  вручается, как правило в предварительном договоре .

     Вы  совершенно правы, что требуете ознакомления с договором, чтобы не подписывать его  " в темную", какое-то несоответствие усматривается, возможно, что риэлтором увеличена сумма продажи  квартиры за   счет своего вознаграждения и вы об том обязаны знать.

      Далее, расчет за  покупку происходит до регистрации- риэлтор  заводит счета продавцам, на  которые поступают  деньги- авнс, часть суммы ( перечисление другой части суммы возможно после регистрации- н\п  в отношении ипотеки), но  это  все прописывается в договоре, Все  части суммы,  №№счетов, даты или периоды времени для перечисления денег на эти  же  счета, вы  вправе все  эти операции контролировать в он-лайн  режиме, это  все доступно.

      Сомнения ваши обоснованы, сумма денег  , полученная вами, скорее всего выполняет роль аванса, а не задатка,  вас вводят  в заблуждение, возможно, преследуя  собственную выгоду.

      Найдите специалиста независимого  АН и обеспечьте полную проверку документов и   свое  участие в  сделке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если у Вас имеется предварительный договор, в котором согласована цена, Вы вправе требовать заключения сделки на согласованных условиях, в том числе и в судебном порядке. Отправьте продавцу телеграмму с уведомлением о вручении. В телеграмме изложите Ваши требования заключить сделку по согласованной цене и в согласованные сроки. При отправке телеграммы возьмите на телеграфе заверенную копию этой телеграммы. Риэлтерам и продавцу поясните, что Вы незамедлительно обратитесь в суд с иском о понуждении заключения договора, возмещении убытков и потребуете наложения ареста на квартиру.

             Обыкновенный скандал. Ничего страшного, найдёте другую квартиру, где вас дурить не будут. Деньги не отдавайте. Они сами нарушили   условие договора, пусть в суде попробуют доказать обратное.

Здравствуйте, Александра!

Как я понимаю,  Ваша квартира идёт на продажу по ипотечному кредиту. Очень и очень странно, что с вами не были обговорены условия по цене!

Да, бывает, что покупателю нужно взять кредит чуть больше, чем цена объекта, чтобы потом сделать ремонт. Но обычно всё согласовывается с продавцом.

По счетам вообще мутно как-то… Не может быть так, чтобы продавец был один, а счёта у него два. И об одном он ничего не знает… Чудно!

Могу сразу сказать, что такой договор не пройдёт регистрацию в Росреестре, а банк не выдаст кредит, если со счетами такая катавасия. Сделка и так сорвётся уже.

И вот момент, который мне совсем не нравится — Ваш задаток требуют вернуть, а тот, что Вы по другой сделке внесли, не возвращают. Это незаконно!

Я понимаю, что Вы в шоке. И если Вы не согласитесь на эту сделку, то у Вас сорвётся цепочка, в перспективе — судебные разбирательства, головная боль...

Но мне почему-то кажется, что Вы чего-то недопонимаете немножко...  Может, не всё так страшно? Сходите в банк, который даёт ипотеку вашим покупателям, спросите — что по сделке, есть ли риски...  Могу Вас заверить, что если в ипотеке участвует Сбербанк, то сделка чистая. Обычно этот банк очень серьёзно проверяет объекты кредитования...

Если что — пишите в чат, подумаем, что делать...

Удачи!

Здравствуйте, Александра!

Для полного ответа на Ваши вопросы  необходимо изучить все документы, в том числе — договор с риэлтором, проект договора купли-продажи, договор задатка, расписка и т.д.

Присылайте документы, смогу Вас проконсультировать о путях выхода из сложившейся ситуации.

С уважением, Татьяна Анатольевна