Республика Башкортостан

Предприятие ЗАО по решению совета директоров заключило сделку купли - продажи имущества которое относительно к активу баланса составило 40 % (на... - вопрос №1036642

общее собрание акционеров этот вопрос не выносился, т.е. акционеры не в курсе) и в этом же году так же совет директоров собирается продавать еще одно здание которое относительно к активу баланса составило 25 % получаться в год активов будет продано 65% по решению совета директоров, вопрос правомерно ли это? и несет ли ответственность за эти сделки главный бухгалтер, если он не входит в совет директоров и ни где нет его подписи в этих сделках?

Ответы

Здравствуйте, Инна Александровна,

согласно 208-ФЗ «Закон об АО» совет директоров принимает решение по крупным сделкам в пределах 25-50% балансовой стоимости активов единогласно. Если единогласия нет — решение по сделке выносится на общее собрание акционеров. Кстати, к компетенции общего собрания относятся сделки свыше 50% активов.

В общем случае (не зная деталей операций, результатов голосования и уставного регламента Вашего ЗАО), на мой взгляд, решение СД правомерно.

Главный бухгалтер за эти сделки ответственности не несет. Но для принятия данной операции к учету (и для «подстелить соломку») следует сделать вот что:

  • запросить документы, свидетельствующие о правомерности сделки — выписку из протокола по решению СД,
  • запросить от руководителя распоряжение - «Гл.Бух. принять к учету», 
  • заготовить  на генерального директора служебку-предупреждение о «65%», которые могут быть расценены, как несколько взаимосвязанных сделок (п.1 ст.78 208-ФЗ).

С уважением, Станислав

Не забывайте, пожалуйста, голосовать за понравившиеся ответы и выбирать лучший.

24.04.14
Если Вы выступаете как акционер и считаете, что Ваши права этими сделками нарушены, то надо рассматривать такие факты, как: ваша доля в ЗАО и повлекла ли эта сделка или может повлечь убытки. Если как минимум Ваше количество голосующих акций может иметь решающее значение для голосования по этим сделкам и ими причинен/может быть причинен ущерб, то Вы можете обратиться в Арбитражный суд с требованием о признании данных сделок взаимосвязанных и признании их недействительными. Но для этого уже необходима работа юриста с конкретными обстоятельствами совершения сделок.
20.08.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store