Жена страшно ревнует. Повода нет. Я их не даю. Работаю дома. Считает, что я ухожу по ночам, когда она спит. Но при этом запирает на ключ дом,... - вопрос №1036744

забирает ключи от машины и спит на телефонах. Семья рушится. У нас один брак 20 лет, пятеро детей. Старшая выходит замуж, младшей полтора. Как дальше жить, работать, воспитывать детей не знаю. Подскажите, посоветуйте, что можно ещё попробовать?

3 ответа

Ответы

Можно попробовать не демонстрировать привычное поведение на ее ревность (перестать реагировать привычным образом на ее манипуляции), ибо Ваша реакция и есть желательный итог ее манипулирования Вами.

Давно ли это с ней происходит? Универсального ответа мы Вам не дадим, ибо в Вашей ситуации стоит разбираться индивидуально.

Здравствуйте, Сергей!

У Вашей жены навязчивые мысли связанные с ревностью… С этим нужно работать. Попробуйте аккуратно поговорить с женой на эту тему. Даже через сайт, пообщавшись с экспертом можно скорректировать ситуацию.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Сергей.

К сожаление, вашу супругу уже не переубедить простыми словами и поступками любви. Она вбила себе в голову, что вы изменщик и ничто ее в обратном не убедит. Если она дошла до того, что спи на телефонах (!), запирает дом на ключ и забирает все остальные ключи (!), то у вашей супруги большие проблемы личностного характера.

Ревность, как правило, проявление внутреннего страха, кого-то потерять, что-то изменить в своей жизни. У жены давно стала проявляться ревность? Есть подозрение, что после рождения последнего ребенка это стало очень заметно (?).

Что можно попробовать. Доведите ее действия до абсурда. Если она все прячет, забирает, так пускай и вас к себе привяжет, чтобы вы точно никуда не уходили. Прямо нога к ноге, чтобы она чувствовала, когда вы встаете (пару раз так ночью в туалет сходите и она задумается, что так неудобно спать). Если забирает телефон, то пусть и ноутбук, планшет, компьютер забирает под себя, а то вдруг вы через них по ночам с любовницей общаетесь. Или пускай сдувает шины у машины — у вас же есть запасные ключи и вы по ночам уезжаете.

Нужно показать, что действия супруги, действительно, абсурдны. Донесите до нее, что если вы захотите изменить, то никакие ее уловки не помогут. У вас пятеро детей, вы в браке 20 лет, наверняка любите ее, но если так и дальше пойдет — развод неизбежен и вот тогда она уже не сможет вас контролировать.

Конечно, вашей супруге необходимо обратиться за помощью к психологу, проработать с ним проблемы.

С уважением.