Сын стал неуправляемым, а пойти к психотерапевту стыдно, всё же он не маленький мальчик... - вопрос №1036902

Мой сын — студент. Но в последнее время я серьёзно обеспокоена его психическим здоровьем. Когда он ещё учился в школе, его классная часто жаловалась на его поведение: он бесконтрольно брал вещи одноклассниц и ставил на них свои подписи, но никак не объяснял свои поступки.
Однако теперь он студент, но продолжает так себя вести. Дочь моей подруги учится вместе с Павликом. Она часто жалуется на его беспардонное поведение: он демонстративно забирает чужие вещи, трясёт парты с сидящими на них людьми и ведёт себя лишь хуже, когда его просят прекратить. Скажите, что нам делать с ним?

Дополнение автора от 24.04.14 15:04:18

Он категорически против всего подобного, отказывается идти на контакт. Авторитетов для него нет, с отцом развелись ещё очень давно.  Меня беспокоит его поведение в обществе. Это ведь не самое обычное дело для юноши 19 лет?

Ответы

Марин здравствуйте.

А почему стыдно пойти к психотерапевту? Множество вполне взрослых людей обращаются за помощью — в чем стыд? Вопрос все же в другом, захочет ли ваш сын этой помощи и считает ли он вообще, что у него проблемы. Есть ли у мальчика какой-то человек, кому он может довериться, кто был бы ему авторитетом, к кому бы он прислушался? Возможно доверительная беседа помогла бы ему раскрыться.

Мальчик так и не повзрослел, всё ещё зависает в подростково-юношеском периоде. причина этого, в основном, воспитание. Дети-это наше отражение, продукт нашего воспитания. Это мы делаем их такими, какими они становятся. Они впитывают на бессознательном уровне наши эмоции, опасения, тревогу, переживания, ожидания, реакции на людей, события, свои поступки. Мамы всегда беспокоятся о своих детях, но есть в этом беспокойстве и не совсем приятный момент. Те поведенческие проявления других людей, которые ребёнок в силу возраста, характера, темпераменита вообще как правило не замечает, мы, внимательные мамы, так и стараемся подметить, ищем несоответствие нашим представлениям о жизни и конечно же находим(чем тщательнее ищем, тем быстрее находим). Чем выше наш материнский уровень тревожности, тем больше вероятность успехов в этом поиске. Но опасность в том, что таким образом мы прививаем эти самые качества ребёнку, чувство обиженности, недооценённости(низкая самооценка тормозит все стороны развития личности, мешает процессу адаптации в жизни вообще), отсутствия внимания и другие, совершенно не нужные ребёнку. Я не могу утверждать, как именно было у Вас, ведь Вы совершенно никак не охарактеризовали особенности Вашего с сыном взаимоотношения, общения, контактов, степени привязанности. написали лишь о плохих проявлениях. Но проблема явно зародилась давно, пути решения её нужно искать сообща. Ваш сын таким образом пытается привлечь к себе внимание(прежде всего Ваше причём бессознательно), выразиить себя, его поведение не стандартно, но решение ситуации, подход к ребёнку, порядок действий прежде всего Ваших я могу расписать, уже вижу в общих чертах с чего начать. Я предлагаю вам подробную консультацию в чате, есть и опыт, и желание помочь. Если моё видение ситуации Вам подходит, обращайтесь.Только любовью, терпением, доверием, вниманием можно сейчас начинать налаживать состояние сына. Всего Вам хорошего.

Здравствуйте, Марина.

Дайте ему почитать Ваш вопрос. Он уже взрослый человек и без его желания Вы ничего не сможете с ним сделать. Поверьте мне он не забудет то, что Вы обратились к психологам по поводу его поведения. Время от времени он будет это вспоминать и однажды, сам обратиться с этой просьбой к нам. А Вам советую ему ничего не говорить. Он сам прекрасно знает, что он делает и что его поведение раздражает других. Таким образом он пытается привлечь внимание, но по какой причине, это нужно выяснять только с ним.

Удачи Вам и терпения.

Доброго дня, Марина.

Пытались ли Вы с ним поговорить по поводу его поведения, понимает ли он, что ведет себя не подобающим образом?

Когда такое поведение начало проявляться? Сколько было Вашему сыну, когда вы с его отцом развелись?

Как Вы ему это объяснили? Как он отреагировал на развод?