Кемеровская область

Добрый вечер! Скажите пожалуйста,деду ветерану ВОВ от гос-ва вручили машину Оку,он в 2009 году составил у нотариуса завещание на человека который был... - вопрос №1036941

оформлен по уходу за ним эту машину, при составление дед был дееспособным и присутствовал свидетель.В 2013 году дед умер, мужчина, на которого была оформлено завещание стал в ступать в наследство, но тут на наследство написал и старший сын деда, который отказался ухаживать за ветераном. Что делать и как быть? Заранее благодарю за помощь!

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.

Если имеется завещание, в котором установлено, что машина переходит к человеку ухаживающему за дедом, то она перейдет к этому человеку.

Сын может претендовать на наследство деда, которое осталось не завещанным.

Если сын взрослый (старше 18 лет), не пенсионер (старше 60 лет), не инвалид, то права на обязательную дою в наследстве у него нет.

Поэтому, если у деда больше нет наследства, кроме машины, то сын вообще ничего не получит. Подать заявление нотариусу — это его право, запретить сделать это ему никто не может. Только есть ли в этом толк ?

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.