Томская область

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,работодатель отказывается принять лист нетрудоспособности в связи с тем,что указано не полное наименование организации вместо СФ ОАО КБ Восточный в больничном листе прописано ОАО КБ Восточный. Требуют заменить больничный лист.Правомерны ли действия работодателя?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, работодатель отказывается принять лист нетрудоспособности в связи с тем, что указано не полное наименование организации вместо СФ ОАО КБ Восточный в больничном листе прописано ОАО КБ Восточный. Требуют заменить больничный лист.Правомерны ли действия работодателя?

Ответы

Ирина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Порядок заполнения листков временной нетрудоспособности регулируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития  РФ № 624н от 29 июня 2011 года — по ссылке http://base.garant.ru/12187698/

— согласно п. 57 Главы IX при заполнении корешка бланка листка нетрудоспособности (заполняется в медицинском учреждении) «в строке „место работы — наименование организации“ указывается полное или сокращенное наименование организации, либо фамилия и инициалы работодателя — физического лица (с интервалом в одну ячейку между фамилией и инициалами работодателя). Данная информация указывается со слов гражданина.

— согласно п. 66 Главы IX при заполнении раздела „ЗАПОЛНЯЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ“: в строке „(место работы — наименование организации)“ указывается полное или сокращенное наименование организации (обособленного подразделения); фамилия, имя, отчество (отчество указывается при его наличии) страхователя — физического лица (с пробелами в одну ячейку), а в  строке „Регистрационный N “ проставляется регистрационный номер, указанный в извещении (уведомлении) страхователя (далее — Извещение), которое выдается при его регистрации в территориальном органе Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — территориальный орган Фонда).


2. Согласно п. 6 Письма ФСС РФ № 14-03-18/15-12956 от 28 октября 2011 года — по ссылке http://hr-portal.ru/article/pismo-fss-rf-ot-28102011-n-14-03-1815-12956

- в строках листка нетрудоспособности „(место работы. наименование организации)“, „(наименование медицинской организации)“ указание полного либо сокращенное наименование должно соответствовать учредительным документам организаций. При отсутствии в учредительных документах названных организаций сокращенного наименования либо, если полное или сокращенное наименование организации (обособленного подразделения), в том числе медицинской, содержит более 29 символов, допустимо его „произвольное“ сокращение в пределах ячеек, предусмотренных указанными строками. При выходе за пределы информационного поля запись прекращается. При этом идентификация указанных организаций территориальным органом Фонда осуществляется по их регистрационному номеру, указанному в соответствующих строках листка нетрудоспособности.

3. Письмо ФСС РФ № 14-03-11/15-11575 от 30 сентября 2011 года  напрямую указывает на  недопустимость принятия страхователями = работодателями  самостоятельных решений и  о необходимости обращения в региональные отделения Фонда в случае возникновения сомнений в правильности оформления листка нетрудоспособности — по ссылке http://www.klerk.ru/doc/253389/

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель чрезмерно  и необоснованно перестраховывается, так как:

— в медицинском учреждении наименование организации = работодателя  заполняется со слов гражданина (соответственно, может быть и неполным..., а при наличии большего количества символов — и будет неполным);

— откорректировать  название организации в этом случае можно и нужно  в разделе, который подлежит заполнению работодателем;

— органы ФСС смогут в любом случае идентифицировать работодателя как страхователя по регистрационному номеру, который сам работодатель и указывает в отдельной ячейке, следующей за указанием места работы;

— работодатель не вправе самостоятельно принимать решение об отказе в принятии листка нетрудоспособности, это в компетенции местного отделения ФСС, куда  работодатель при наличии сомнения и должен обратиться.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

24.04.14

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store