Как стать более организованной? - вопрос №1037316

Подскажите, пожалуйста.У меня такая проблема, что мне проще делать что-то, когда я кому-то должна, когда поджимает срок, в общем, когда кто-то «пинает», контролирует или вроде того.А вот самой себя организовать мне сложно, мотивировать себя… Что это за проблема, и как с ней бороться? Это неорганизованность, или что-то другое?

Ответы

Проблема внутренней мотивации… Понимания себя, своих желаний, потребностей. 

24.04.14

Доброго вам дня, Александра!

По тому короткому эпизоду, что вы описали, можно предположить, что у вас, действительно, просто нет мотивации, т.е. желанной цели, которую вы хотите достичь. Например, если вы хотите есть, вы не ждёте указания со стороны, чтобы взять ложку или вилку и начать поедать то, что в тарелке, а тем более не будете ждать, когда до конца обеда останется одна минута. Вы хотите есть и вы едите. Тоже самое, если вы хотите спать, — вы идёте и ложитесь и засыпаете, вы не ждёте, когда вам кто-то даст указание, как это нужно делать. И в тоже время, если вы не хотите есть или спать, то вас вряд ли пинками заставят делать то или другое. Кроме того, похоже, вы избегаете ответственности, поэтому с готовностью в большей или меньшей степени исполняете чьи-то указания. Но ответственность такая смешная штука, — даже если вы отказываетесь её нести, то всё рано несёте её за то, что отказываетесь… Как-то вот так...

Однако, не стоит называть это проблемой, поскольку само слово уже давит и доставляет дискомфорт. И бороться тоже не нужно. Как правило, любая борьба с собой приносит больше негатива или не приносит вовсе никаких результатов, поскольку любое насилие порождает сопротивление. А это довольно большая потеря энергии. Оно вам надо? Хорошо бы вам научиться любить себя и радоваться жизни, тогда большая часть занятий будет вам доставлять удовольствие просто потому, что это приятнее, чем натягивать на себя тоску и уныние.

Удачи вам и всех благ! 

24.04.14

Здравствуте, Александра! 

Проблема ваша является довольно распространенной. Это следствие воспитания, общественных штампов (была при социализме такая песня — «Раньше думай о Родине, а потом о себе»). «Себя любить плохо, это эгоизм» и т.п. 

Возможно, ваши родители  и учителя неосознанно передали вам такую модель поведения. 

Вам нужно изменить свои ориентации. Рекомендую вам изучать психологию, читать книги по самопзнанию, неплохо было бы посетить и тренинги. Разберитесь в том, чего вы хотите достичь. Поставьте цели, запишите их, подумайте, что нужно сделать, чтобы их осуществить. 

Вначале будет нелегко преодолеть старые привычки. Говорят, чтобы новое пустило ростки, необходим 21 день. Попробуйте в течение этого срока   практиковать новые модели поведения, «организовывать» саму себя. Постепенно это войдет в привычку. 

Желаю вам удачи!  

25.04.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store