Как стать более организованной? - вопрос №1037316

Подскажите, пожалуйста.У меня такая проблема, что мне проще делать что-то, когда я кому-то должна, когда поджимает срок, в общем, когда кто-то «пинает», контролирует или вроде того.А вот самой себя организовать мне сложно, мотивировать себя… Что это за проблема, и как с ней бороться? Это неорганизованность, или что-то другое?

Ответы

Проблема внутренней мотивации… Понимания себя, своих желаний, потребностей.

Доброго вам дня, Александра!

По тому короткому эпизоду, что вы описали, можно предположить, что у вас, действительно, просто нет мотивации, т.е. желанной цели, которую вы хотите достичь. Например, если вы хотите есть, вы не ждёте указания со стороны, чтобы взять ложку или вилку и начать поедать то, что в тарелке, а тем более не будете ждать, когда до конца обеда останется одна минута. Вы хотите есть и вы едите. Тоже самое, если вы хотите спать, — вы идёте и ложитесь и засыпаете, вы не ждёте, когда вам кто-то даст указание, как это нужно делать. И в тоже время, если вы не хотите есть или спать, то вас вряд ли пинками заставят делать то или другое. Кроме того, похоже, вы избегаете ответственности, поэтому с готовностью в большей или меньшей степени исполняете чьи-то указания. Но ответственность такая смешная штука, — даже если вы отказываетесь её нести, то всё рано несёте её за то, что отказываетесь… Как-то вот так...

Однако, не стоит называть это проблемой, поскольку само слово уже давит и доставляет дискомфорт. И бороться тоже не нужно. Как правило, любая борьба с собой приносит больше негатива или не приносит вовсе никаких результатов, поскольку любое насилие порождает сопротивление. А это довольно большая потеря энергии. Оно вам надо? Хорошо бы вам научиться любить себя и радоваться жизни, тогда большая часть занятий будет вам доставлять удовольствие просто потому, что это приятнее, чем натягивать на себя тоску и уныние.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуте, Александра!

Проблема ваша является довольно распространенной. Это следствие воспитания, общественных штампов (была при социализме такая песня — «Раньше думай о Родине, а потом о себе»). «Себя любить плохо, это эгоизм» и т.п.

Возможно, ваши родители  и учителя неосознанно передали вам такую модель поведения.

Вам нужно изменить свои ориентации. Рекомендую вам изучать психологию, читать книги по самопзнанию, неплохо было бы посетить и тренинги. Разберитесь в том, чего вы хотите достичь. Поставьте цели, запишите их, подумайте, что нужно сделать, чтобы их осуществить.

Вначале будет нелегко преодолеть старые привычки. Говорят, чтобы новое пустило ростки, необходим 21 день. Попробуйте в течение этого срока   практиковать новые модели поведения, «организовывать» саму себя. Постепенно это войдет в привычку.

Желаю вам удачи!