Трудовое право - вопрос №103749

Я гражданин Эстонии. Работаю в России заместителем генерального директора по качеству довольно крупного завода. Все разрешения и документы на работу и проживание в России у меня есть. Возникла проблема с выездом в командировку в Казахстан и Киргизию. Служба персонала завода утверждает, что направлять меня в командировку за границу России нельзя. Можно ли как-то пояснить ситуацию. Честно говоря не понимаю вчем проблема.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вас явно вводят в заблуждение! Дело в том что для гражданина РФ для поездки в командировку не требуется вызы! Для Вас как гражданина Эстонии потребуется виза!

Проблем выезда в командировку нет есть проблемы на месте вашей работы. Скорее всего у вас на работе, что то мутят. В соответствии со ст. 2 Закона N 115-ФЗ трудовая деятельность иностранного гражданина в РФ — это работа иностранного гражданина в России на основании трудового или гражданско-правового договора. Согласно п. 1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдано разрешение на работу, не может превышать 10 календарных дней в течение периода действия разрешения. Но в данном случае речь идет о трудовой деятельности иностранного гражданина именно на территории РФ. Предельный срок командировки иностранного гражданина за пределы РФ законом не
установлен, а следовательно, его можно отправить в зарубежную командировку на срок, превышающий 10 календарных дней.