Угон машины - вопрос №103790

Здравствуйте! Не знаю что дальше делать, мой 15 летний сын без спросу взял машину, которую я использовала по доверенности, (владелец машины мой племянник и двоюродный брат моего сына) покататься. Он с друзьями доехал до соседней улицы. Сейчас на него завели уголовное дело за угон автомобиля, но ни я ни владелец машины не подавали заявление об угоне и отказываемся подавать. Нодело все равно заведено, и даже господа сыщики уже в газету сообщили, что было совершенно преступление, правда имен не указывали, но сказали, сколько лет, адрес откуда «угнали» и еще что машина угнана у соседа!!! (это я собственному сыны соседка)(оговорюсь сын покатавшись поставил машину обратно в целостности и сохранности, я даже не заметила) Имеют ли они право заводить уголовное дело, если да, то как доказать, что претензий не имею? или им всего лишь для плана надо? И у них оказалось еще несколько дел с нераскрытыми угонами и на него уже вешают еще один угон. Что мне делать?

2 ответа

Ответы

Сообщите в газету об опровержении заметки как несоответствующей действительности с описанием конретных обстоятельств случившигося. Поскольку отсутствует ущерб и нет потерпевших, то нет и дела. Доказывать должны следователи, а не Вы.

Здравствуйте! Чтобы возбудить уголовное дело, в полицию должна была поступить от кого-то информация об угоне. Да и сын с друзьями, наверное, уже столько на себя наговорили! Попробуйте написать  заявление в полицию, что Вы сами разрешили сыну взять машину покататься, т.е. он  сделал это  с вашего разрешения, а сын побоялся признаться в этом, вот и сказал, что угнал.

Конечно, это не совсем правильно, но сына-то вытаскивать надо.

Всего доброго и удачи, Вам!