Квартирный вопрос - вопрос №103809

Здравствуйте.

Четверо человек проживает в неприватизированной трёхкомнатной квартире по договору соц. найма. Все прописаны. Две разные семьи — муж, жена, ребёнок (одна семья) И мать мужа (другая семья). Молодая семья хочет размена. Но добровольно договориться не получается. Насколько реально получение удовлетворения иска о признании права собственности и последующая приватизация части квартиры (комнаты изолированные)? Стоит ли этим заниматься? (Принудительный размен не подходит).

04.08.11
3 ответа

Ответы

Вполне реально и не обязательно суд. У вас комнаты изолированные, будет общее имущесство  общего пользования, ванная туалет кухня коридор. Начинайте приватизацию, если будут препоны тогда обращайтесь в суд......

Желаю успеха........

С ув.А.Н.

04.08.11

Вынужден не согласиться с коллегой. Поскольку квартира в настоящее время не является коммунальной, т.е. не разделена, то превратить ее в коммуналку не получится — не предусмотрено законом и не поможет даже суд. Приватизация, исходя из этого возможна только с участием всех «прописанных» в квартире. Приватизация части квартиры отдельными «прописанными» законом не предусмотрена и невозможна даже в судебном порядке.

04.08.11

приватизация части квартиры — НЕВОЗМОЖНА. Единственный выход в вашей ситуации — принудительный обмен через суд.

05.08.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store